0
2225
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.02.2006 00:00:00

Водопад Кивач погнали по трубам

Тэги: карелия, гэс


Энергетики Карелии отметили очередную годовщину ввода в эксплуатацию Кондопожской ГЭС, построенной в 1929 году. Здание электростанции признано памятником архитектуры и охраняется государством. С начала эксплуатации ГЭС дала потребителям 7 млрд. 522 млн. киловатт-часов электроэнергии.

Неподалеку от Петрозаводска, рядом с основанным еще Петром Великим первым российским курортом «Марциальные воды», находится некогда знаменитый водопад Кивач. У этого мощного карельского порога на реке Суна любил бывать и сам царь Петр, а первый губернатор Олонецкой губернии Гаврила Державин прославил его известной одой. Говорят, водопад производил столь же неизгладимое впечатление на приезжих вплоть до середины 20-х годов прошлого века.

Заметно убавила его первозданную мощь плотина для первой в Карелии ГЭС, построенной для питания бумажной фабрики неподалеку от деревеньки Кондопога. Сначала на ГЭС работали две горизонтальные турбины общей мощностью всего 5,1 тысячи киловатт. В ходе строительства второй очереди в новом турбинном зале установили еще два вертикальных гидрогенератора, сейчас мощность каждой из этих турбин составляет по 10,7 мегаватта, чего вполне хватает, чтобы обеспечить все потребности города бумажников. В пик недавних крещенских морозов Кондопога потребляла 18 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Сегодня маленькая бумажная фабрика превратилась в АО «Кондопога», крупнейший в Европе ЦБК по выпуску газетной бумаги, и силенок местной станции давно не хватает. Комбинату требуется около 150–160 мегаватт, потому он покупает электричество на федеральном рынке энергетических мощностей, будучи подключен к высоковольтным ЛЭП РАО «ЕЭС».

Конструктивной особенностью станции являются ее оригинальные водоводы – стальные трубы, по которым вода направленным потоком разгоняется с высоты 28 метров вниз к турбинам. Прежде трубы были деревянными – этакими длинными бочками из сибирской лиственницы, перехваченными через каждые 10 сантиметров металлическими ободами. Бочки нередко давали течь, щели приходилось постоянно заклепывать. В ходе начатой 10 лет назад реконструкции трубы обновили. Именно в них бурлит нынче часть былой энергии водопада Кивач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
768
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2419

Другие новости