0
2437
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.02.2006 00:00:00

Водопад Кивач погнали по трубам

Тэги: карелия, гэс


Энергетики Карелии отметили очередную годовщину ввода в эксплуатацию Кондопожской ГЭС, построенной в 1929 году. Здание электростанции признано памятником архитектуры и охраняется государством. С начала эксплуатации ГЭС дала потребителям 7 млрд. 522 млн. киловатт-часов электроэнергии.

Неподалеку от Петрозаводска, рядом с основанным еще Петром Великим первым российским курортом «Марциальные воды», находится некогда знаменитый водопад Кивач. У этого мощного карельского порога на реке Суна любил бывать и сам царь Петр, а первый губернатор Олонецкой губернии Гаврила Державин прославил его известной одой. Говорят, водопад производил столь же неизгладимое впечатление на приезжих вплоть до середины 20-х годов прошлого века.

Заметно убавила его первозданную мощь плотина для первой в Карелии ГЭС, построенной для питания бумажной фабрики неподалеку от деревеньки Кондопога. Сначала на ГЭС работали две горизонтальные турбины общей мощностью всего 5,1 тысячи киловатт. В ходе строительства второй очереди в новом турбинном зале установили еще два вертикальных гидрогенератора, сейчас мощность каждой из этих турбин составляет по 10,7 мегаватта, чего вполне хватает, чтобы обеспечить все потребности города бумажников. В пик недавних крещенских морозов Кондопога потребляла 18 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Сегодня маленькая бумажная фабрика превратилась в АО «Кондопога», крупнейший в Европе ЦБК по выпуску газетной бумаги, и силенок местной станции давно не хватает. Комбинату требуется около 150–160 мегаватт, потому он покупает электричество на федеральном рынке энергетических мощностей, будучи подключен к высоковольтным ЛЭП РАО «ЕЭС».

Конструктивной особенностью станции являются ее оригинальные водоводы – стальные трубы, по которым вода направленным потоком разгоняется с высоты 28 метров вниз к турбинам. Прежде трубы были деревянными – этакими длинными бочками из сибирской лиственницы, перехваченными через каждые 10 сантиметров металлическими ободами. Бочки нередко давали течь, щели приходилось постоянно заклепывать. В ходе начатой 10 лет назад реконструкции трубы обновили. Именно в них бурлит нынче часть былой энергии водопада Кивач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1049
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1113
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2480
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1900