0
4293
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

03.04.2006 00:00:00

Михаил Шемякин выбрал Самару

Тэги: самара, шемякин, титов


самара, шемякин, титов Михаил Шемякин пообещал, что мемориал в Самаре будет создан в человеческих пропорциях.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Губернатор Самарской области Константин Титов встретился со всемирно известным скульптором и общественным деятелем Михаилом Шемякиным, который для этого прилетел в Самару из Нью-Йорка вместе со своей супругой Сарой де Кей. В ходе беседы с самарским губернатором этот 62-летний русский художник с американским паспортом обсудил свое предложение о строительстве в Самаре всемирного мемориала жертвам террора. По словам Михаила Шемякина, мемориал задуман им как символ памяти, покаяния и предупреждения... Константин Титов поддержал идею Михаила Шемякина и рассмотрел с ним варианты площадок, где, возможно, будет располагаться мемориальный комплекс. Как считает художник, мемориал может быть воздвигнут уже в течение ближайших полутора-двух лет: работа начнется сразу же, как только найдутся спонсоры. Губернатор Титов заодно попросил его подумать и о проекте памятника Владимиру Высоцкому, большому другу Шемякина.

На последовавшей после аудиенции у губернатора пресс-конференции Михаил Шемякин сообщил журналистам, что во время своего блиц-визита успел встретиться с самарскими студентами и художниками. И уже окончательно выбрал в городе место для возведения памятника. Это площадь в одном из центральных районов города – Октябрьском – между главным корпусом Самарского государственного университета и строящимся храмом покровительницы студентов святой Татьяны.

По словам Михаила Шемякина, он работает в человеческих пропорциях, но мемориал получается все равно не маленьким. Скульптор рассказал, как он будет выглядеть. В центре бронзовой скульптурной композиции расположится символическая Колесница Судьбы с распятой на ней фигурой юноши и склоненной фигурой Скорбящей Матери. Внизу – детские игрушки. Сбоку – надвигающаяся на них череп-мина, которую сопровождают на пьедестале из патронов и оружия шесть воинов смерти. Все скульптурные детали будут отливаться в США из бронзы. По его идее, в комплексе с мемориалом должен быть создан и музей террора.

Стоимость всего мемориала Михаил Шемякин оценивает в несколько миллионов долларов – это расходы на материал и производственные работы. Свое новое произведение он хочет подарить жителям Самары. Ни бюджетные, ни народные деньги использовать не собирается: на изготовление мемориала им будут привлечены средства спонсоров.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
818
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1096
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
748
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
335