0
1446
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.04.2006 00:00:00

Следопыты вернули герою имя

Тэги: дудинских, красноармеец, калининград


дудинских, красноармеец, калининград Погибший при штурме Кенигсберга Григорий Дудинских был отважным воином.
Фото Алексея Попова

На минувшей неделе сотрудники из отдела по борьбе с терроризмом Западного УВД на транспорте (ЗУВДТ) во главе с майором Дмитрием Бондаренко, проводившие неподалеку от замка Бальга спецоперацию по выявлению «черных следопытов», обнаружили останки красноармейца. Активисты из поискового отряда «Фридебург» и милиционеры ЗУВДТ передали их в военно-мемориальную группу штаба Балтийского флота.

Как сообщил «НГ» полковник милиции Юрий Ржевцев, по медали «За отвагу» № 1690169 удалось установить имя солдата. Это Григорий Иванович Дудинских, уроженец села Заячье Карочанского района Белгородской области.

«Судя по всему, его накрыло взрывной волной, когда он лежа вел огонь по врагу, – рассказал «НГ» Дмитрий Бондаренко. – Он как раз досылал патрон в патронник: костные останки его правой кисти мы нашли на затворе».

Вместе с останками были обнаружены обрывки серой солдатской шинели и обуви – форменных ботинок с обмотками из зимних портянок. На поясе, в брезентовых подсумках, было несколько десятков винтовочных патронов в обоймах и две осколочные гранаты РГ-43. Из личных вещей ≈ немецкого образца фляжка в комплекте с плоской алюминиевой кружкой.

Гвардии красноармеец Дудинских, вероятнее всего, будет похоронен на родине, рядом с могилой жены – Евдокии Павловны, умершей в 1995 году. На этом настаивают его дети, две дочери и сын, живущие в Белгороде.

Однако церемония отдания солдату последних воинских почестей произойдет не раньше, чем в адрес редколлегии Книги памяти Калининградской области из ЦАМО поступит официальный ответ, подтверждающий факт награждения гвардии красноармейца Дудинских медалью «За отвагу» № 1690169 – пока эти данные получены по телефону. Руководитель рабочей группы Книги памяти Сергей Гуров уже сделал письменный запрос в Центральный архив Минобороны РФ. Кроме того, Гуров послал в Центральный архив Министерства обороны РФ еще один запрос, чтобы установить владельца медали «За боевые заслуги» № 1181469 – в минувшую субботу тело погибшего красноармейца было обнаружено поисковым отрядом «Фридсбург» в окрестностях поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
901
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
753
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2328
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2025

Другие новости