0
1331
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.09.2006 00:00:00

Назло балтийскому соседу

Тэги: мамоново, шлык, калининград


Мэр приморского городка Мамоново Калининградской области Олег Шлык намерен поставить в городе бронзовый памятник балтийским шпротам. Поначалу монумент хотели установить к 10 сентября, так как в регионе надеются, что в этот день на празднование 60-летия Калининградской области сюда приедет президент РФ. Но, похоже, к этому сроку не уложатся.

Памятник шпротам, по мнению градоначальника, поможет привлечь туристов. «Он будет построен за счет внебюджетных средств, на спонсорские пожертвования, – заявил «НГ» Олег Шлык. – Чем мы хуже Калининградского музея Мирового океана, директор которого Людмила Сивкова получила за восстановление Королевских ворот золотые часы от президента Путина? Как известно, теперь каждую весну в Калининграде празднуют День селедки. А вот о шпротах, которые любят все жители стран Балтийского моря скушать под сто граммов или с пивком, почему-то забыли. Между тем рыбная отрасль области после войны поднималась не с селедки, а с шпрот. Когда в 1946 году образовался Мамоновский рыбоконсервный комбинат, главным его сырьем, по объемам продукции кормящим всю Россию, стали шпроты из кильки и салаки. Исконно российский продукт, шпроты, изобретенный на Мамоновском рыбокомбинате, должен стать для нашего потребителя приоритетом. К тому же мы их в отличие от латышей готовим не на рапсовом масле».

Для воплощения своей идеи Олег Шлык пригласил скульпторов и художников, которые в период, когда он возглавлял Багратионовский район, изготавливали эскизы для установки памятника российским челнокам. Кстати, эти же специалисты в свое время на страусином яйце с местной фермы нарисовали карту самого западного российского района и написали на нем поздравление с полувековым юбилеем Владимира Путина. Столь необычный подарок – яйцо страуса весом в 1 килограмм – бывший губернатор Калининградской области Владимир Егоров отправил президенту РФ фельдъегерской почтой.

«В Кремле подарку удивились, – рассказывает Олег Шлык. – Один из тогдашних руководителей администрации президента Дмитрий Козак назвал меня «большим оригиналом», а губернатор Владимир Егоров вскоре назначил первым заместителем главы администрации Калининградской области, отвечающим за развитие экономики, в том числе и за рыбную отрасль».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
349
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
695
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1657
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1217