0
898
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Из Санкт-Петербурга в Супер-Петербург

Тэги: петербург, ленинградская


Разговоры об объединении Петербурга и Ленинградской области ведутся практически с того момента, как эти субъекты Федерации получили свои нынешние названия. Но любая дискуссия до сих пор заканчивалась резолюцией «время покажет».

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко является одним из немногих политиков, поддерживающих объединение двух субъектов. Матвиенко считает, что объединение города и области позволит более эффективно использовать земельные ресурсы, энергетические мощности, создать равные условия для жителей двух регионов. Правда, как отмечает губернатор, вопрос пока не стоит на повестке дня, но рано или поздно это может случиться.

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов придерживается несколько иного мнения: «Я – за объединение регионов, но не за повальное, а там, где есть экономическая и социальная целесообразность». В то же время полпред подчеркнул, что не понимает целесообразности слияния Петербурга и Ленобласти. «Санкт-Петербург всегда был отдельным субъектом. Эти регионы имеют очень разные экономические и социальные уклады», – говорит Илья Клебанов.

Чиновники Ленобласти также не спешат трактовать слова президента о целесообразности укрупнения регионов буквально. Областной губернатор Валерий Сердюков придерживается мнения, что на сегодняшний день вопрос об объединении области с Санкт-Петербургом в один регион не обоснован – сначала должна быть определена необходимость объединения двух регионов, например, с точки зрения урбанистики. Сердюкова в целом поддерживает председатель Законодательного собрания Ленобласти Кирилл Поляков. Он сомневается в том, что при объединении экономические показатели и инвестиционная привлекательность нового региона повысятся.

Впрочем, сами граждане, особенно в области, считают присоединение Ленобласти к Петербургу не такой уж плохой идеей. Наибольшую активность в выражении своих настроений проявляют жители небольшого города Сертолово, находящегося в пятнадцати минутах езды от Петербурга. Около 13 тысяч жителей Сертолово подписались под обращением о проведении референдума по вопросу присоединения их города к Петербургу. Сертоловчан, по-видимому, привлекают различные социальные блага, которых в Петербурге больше, чем в Ленобласти. С аналогичной идеей, кстати, несколько лет назад выступили жители Гатчины. Тогда движение о присоединении Гатчины к Петербургу, встретив сопротивление чиновников, постепенно сошло на нет.

Впрочем, в то время президент еще не говорил об укрупнении регионов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
259
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
336
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
292
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
399

Другие новости