0
1932
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

«Белый китаец» прописался в Калининграде

Тэги: наркоторговля, наркомафия, цыгане, калининград


Недавно в Европейский суд по правам человека пришла жалоба с требованием разобраться с правовым произволом в отношении цыган из калининградского поселка Дорожный. Жители поселка, в простонародье называемом Табор, во главе с председателем цыганской общественной организации «Бахтало дром» Леонидом Багдановичусом обвинили власти в дискриминации и сносе цыганского поселка Дорожный, а также в незаконном задержании и аресте наркополицейскими проживающих здесь цыган. Ранее руководители общественных цыганских объединений России направили аналогичное письмо в адрес главы российского правительства Михаила Фрадкова.

Как сообщил «НГ» калининградский губернатор Георгий Боос, в этом деле нет национальной подоплеки: «Поселок Дорожный был снесен, потому что был незаконно построен, никто из районных и областных властей не давал разрешения на его строительство. Он возник стихийно и заселен самовольно. На протяжении многих лет поселок являлся одним из главных источников сбыта наркотиков по всей области. Поэтому и было принято решение о сносе наркорассадника».

Начальник пресс-службы Калининградского управления Госнаркоконтроля Павел Лепетюха придерживается такого же мнения: «Мы боремся с наркомафией, а не с цыганами. Тот факт, что решение суда было так быстро исполнено, объясняется тем, что значительная часть жителей поселка занималась торговлей наркотиками. В Дорожном была налажена целая система оповещения о визите в поселок чужих, после чего наркоторговцы моментально прекращали свою деятельность. В том же поселке Дорожном в 2005 году сотрудниками управления было выявлено 158 фактов совершения преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, что составило 23,8% от общего количества выявленных в регионе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».

Оперативниками наркоконтроля за сбыт сильнейшего в мире наркотика триметилфентанила (еще его называют «белым китайцем») летом этого года был задержан представитель цыганской диаспоры Роман Петравичус, родной сын старосты Табора. Кстати, в апреле этого года по разработке калининградских наркополицейских на погранпереходе Советск была изъята самая крупная в России партия этого наркотика – 28 миллионов доз.

Впрочем, торгуют наркотической отравой не только цыгане. В начале осени Гвардейский районный суд приговорил начальника милиции общественной безопасности линейного ОВД на станции Черняховск Александра Никитина к шести с половиной годам лишения свободы, признав его виновным в незаконном хранении, перевозке и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Около года назад в поселке Знаменске этого борца с преступностью взяли с поличным сотрудники управления, когда он попытался реализовать более 200 граммов марихуаны. Обыскав автомобиль начальника МОБ, оперативники нашли еще и более двух граммов героина. Милиционер, теперь уже бывший, будет отбывать срок в колонии строгого режима.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
319
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
381
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
123
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
420

Другие новости