0
936
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

В Самаре дали бой коррупции

Тэги: самара, коррупция


В прокуратуре Самарской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области под председательством прокурора области Юрия Денисова, сообщила «НГ» помощник прокурора Валентина Калгатина. Руководители ГУВД, Управления ФСБ, транспортной милиции, военной и природоохранной прокуратуры обсудили актуальные проблемы своей деятельности, однако особый акцент сделали на борьбе с коррупцией.

Согласно информации прокурора Самарской области, за 10 месяцев этого года в области возбуждено 157 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это были эпизоды, связанные с получением взяток не высокопоставленными должностными лицами, а взяточничество среди низового звена государственных и муниципальных служащих, что не может рассматриваться как существенный результат. Участники координационного совещания заявили, что меры, принимаемые правоохранительными органами Самарской области по борьбе с коррупцией, неадекватны складывающейся криминогенной обстановке и активность всех ведомств нужно увеличить. Особое внимание решено уделить вопросам так называемого «рейдерства», криминальных банкротств, легализации преступных доходов, которые являются питательной средой для распространения коррупции. Комиссия обратила внимание на необходимость сотрудничества между собой не только правоохранительных органов, но и органов местного самоуправления, образования и здравоохранения.

Кроме того, по мнению участников совещания, в регионе необходимо усилить работу по предупреждению и выявлению преступлений, связанных с расхищением и нецелевым использованием денежных средств, поступающих в область на приоритетные национальные проекты: «Образование», «Здоровье», «Развитие агропромышленного комплекса» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1087
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1302
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1028
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1224

Другие новости