0
1792
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

В Карелии метали валенки

Тэги: карелия, олонец, дед мороз, сантаклаус, валенок


карелия, олонец, дед мороз, санта-клаус, валенок У Дедов Морозов, в отличие от Санта-Клаусов, есть Снегурочки.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Идея проведения в декабре открывающих предновогоднюю подготовку Олонецких игр Дедов Морозов оказалась весьма плодотворной. Старинный город Олонец, некогда бывший столицей одноименной Олонецкой губернии, теперь сделал Карелию примечательным регионом, где зимние старики-волшебники вместе с внучками Снегурочками в увлекательных соревнованиях по своей «специальности» дают старт самым любимым в народе торжествам по встрече Нового года.

Чтобы обосновать право на признание, организаторы игр вспомнили древнюю карельскую легенду о родившемся в этих местах именно 1 декабря мальчике Паккайне (в переводе с карельского – Морозец). Как гласит предание, он вырос удачливым и щедрым купцом, много путешествовал по делам торговли, но в начале зимы непременно возвращался в родной Олонец, чтобы в образе Деда Мороза порадовать местную детвору заморскими сладостями и прочими подарками.

За пять лет Олонецкие игры действительно добились признания. Это подтвердил приезд в гости к Паккайне главного российского Деда Мороза из Великого Устюга, Санта-Клаусов из соседней Финляндии (по-фински прозываемых Йоллоупуки) и еще почти двух десятков их коллег из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов Северо-Запада России.

Между тем из-за расшалившейся погоды Карелия встречала Дедов Морозов не морозами, а растаявшими озерами и лужами. В преддверие праздника небывалая оттепель растопила декабрьские снега, и многие состязания проводились на заново зазеленевшей мокрой травке.

Долгожданные встречи Дедов Морозов с детьми и вручение подарков все-таки состоялись в дошкольных учреждениях района и школах, в больнице и местном детдоме. В рамках фестивальной программы прошли также уличные шоу, выставки, зимние карельские игры. В стрельбе из лука успех сопутствовал финскому Йоллоупуки, в метании валенка победу праздновали русские деды-богатыри, а в обязательном футбольном матче между командой Дедов Морозов и олонецкой ребятней зафиксирована поистине боевая ничья 8:8.

Декабрьские игрища в Олонце уже прочно вошли в программу особенно популярных туристских маршрутов Карелии. В эти праздничные дни приладожский городок принимает до тысячи гостей, в том числе зарубежных. Своих представителей присылает сюда и созданная в Петрозаводске «партия Дедов Морозов». Без ее содействия так же вряд ли обойдется формирование карельского дедморозовского десанта в Москву.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2368
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2149
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1640
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1483

Другие новости