0
1084
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Леса Калевалы спасут от браконьеров

Тэги: калевала, карелия, лес, браконьер


Постановлением российского правительства в Карелии создан новый национальный парк «Калевальский». Его площадь составит 74,4 тыс. гектаров в границах муниципального образования «Город Костомукша» и будет включать земли, на которых сохранились массивы первобытной тайги.

В разработке и обосновании идеи создания национального парка, продолжавшихся более 15 лет, участвовали ученые Карельского научного центра РАН, общественные организации «зеленых», специалисты двух ранее созданных местных национальных парков – «Водлозерского» и «Паанаярви». Кстати, последний из них расположен чуть ближе к Приполярью в «Зеленом поясе Фенноскандии» – полосе малонарушенных лесов по обе стороны российско-финляндской границы.

На территории парка вводится режим особой охраны земель, исключающий деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, а также культурно-историческим достопримечательностям. Отныне здесь запрещается не только промышленная заготовка древесины, но и проводившиеся прежде геологоразведочные работы по поиску месторождений алмазов.

По словам экологов, парк создан для сохранения крупного массива естественных лесов, имеющего значение для всей Северной Европы. Новая охраняемая зона уникальна и не имеет аналогов в Фенноскандии по степени сохранности многих, ныне уже редких типов лесных и болотных экосистем, преимущественно сухих сосновых боров на скальных породах и водно-ледниковых отложениях.

Именно этот природно-культурный ландшафт стал основой всемирно известного карело-финского эпоса «Калевала». Как раз в здешних деревнях, по праву называемых сегодня рунопевческими, финский этнограф Элиас Леннрот записал в середине XIX века множество песен-рун, которые собрал воедино в стройную эпическую поэму, выразившую своеобразное мироощущение родственных северных народов. Эпос «Калевала» – колыбель литературного финского языка и прочная база философского единения финно-угров.

Перечисленные достоинства территории вкупе с ее близостью к приграничной Костомукше, комфортабельному европейскому городу, гарантируют массовый интерес к национальному парку «Калевальский» российских и зарубежных туристов. С участием финских партнеров здесь уже разрабатываются разнообразные туристические маршруты.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2551
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2266
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1737
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1570

Другие новости