0
1239
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Чукчи пошли по экскурсиям

Тэги: чукотка, музеи, расторгуева


чукотка, музеи, расторгуева В последнее время у чукотских музеев появились деньги для покупки интересных экспонатов, поэтому и посетителей прибавилось.
Фото автора

В Анадыре завершил работу окружной семинар руководителей и ведущих специалистов музейных учреждений Чукотки. Тема семинара «Основные тенденции развития музеев и комплектования музейного собрания на современном этапе» была продиктована самой жизнью.

Последние пять лет Чукотка переживает поистине музейный бум. Этому способствовал и значительный рост интереса северян к прошлому своего края, и стремительное развитие туризма в округе, и большие социальные перемены, произошедшие в регионе.

Прежде всего музеи округа стали регулярно и в полном объеме финансироваться. Появились средства на закупку интересных экспонатов, кроме того, появилась возможность субсидировать археологические и другие экспедиции. Сотрудники стали получать регулярно зарплату, поэтому отток специалистов прекратился.

Музеи Чукотки стали играть большую роль в воспитании молодежи культурными центрами. Тут проводятся десятки мероприятий, в том числе различные выставки, литературные вечера, встречи с учеными и т.д. В музеях ведется большая научная работа, свидетельство тому опубликованные статьи в журналах, изданные сборники: «Чукотка», «Записки Чукотского окружного литературного музея» и другие.

«На семинаре мы рассматривали основные тенденции развития музеев, принципы комплектования фондов и учета экспонатов, – рассказала корреспонденту «НГ» директор Музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева. – В работе приняли участие представители многих музеев страны. Состоялся плодотворный и очень полезный обмен опытом».

Чукотка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
1170
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
1143
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
1216
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
1094