0
1953
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Цыганята оседают под Самарой

Тэги: самара, цыгане, беспризорники, аникина


В Самарской области в отличие от Москвы или Санкт-Петербурга проблемы беспризорных детей практически не существует. В органах внутренних дел и первом в России областном Министерстве по вопросам семьи и демографического развития регистрируются лишь отдельные случаи задержания потерявшихся детей так называемых «латентных мигрантов». В основном таджикских и узбекских цыган, которые придерживаются кочевого образа жизни и свои таборы разбивают в окрестностях Самары или ее города-спутника Новокуйбышевска.

Любопытно, что с приезжими из Средней Азии соплеменниками проживающие в областном центре – неофициальной «цыганской столице» России – оседлые цыгане (а их диаспора в области, по данным лидера самарских рома Василия Кутенкова, составляет около 30 тыс. человек) отношения практически не поддерживают. И для них дети тех же таджикских цыган чужие. Эти маленькие попрошайки, имеющие родителей из числа лиц «без определенного места жительства», периодически задерживаются подразделениями транспортной и территориальной милиции и доставляются в «транзитные учреждения» Самары. Это социальный приют для детей «Надежда» и бывший детский приемник-распределитель – ныне Центр временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИ) подростков при ГУВД Самарской области.

По данным директора «Надежды» Лидии Аникиной, в ее приюте за последние два года побывали 54 беспризорных ребенка, из которых 21 – в прошлом и 33 – в 2005 году. По сведениям, полученным «НГ» от начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области подполковника милиции Александра Кромина, за последние два года были задержаны милицией и прошли через ЦВИ 43 беспризорника.

После того как в социальном приюте отогреют, отмоют, покормят, подлечат и установят личности этих маленьких бродяг, начинается эпопея поиска их непутевых родителей-кочевников, родных и близких. Сегодня это уже менее хлопотное дело, чем лет 5–10 назад. В «Надежде», к примеру, всегда под рукой номера мобильных, по которым можно вызвать родителей цыганят.

Правда, без накладок не обходится. Одну такую непутевую мамашу, задержанную милицией за торговлю наркотиками, приговорили в суде к отбыванию срока наказания в местах не столь отдаленных, а ее двух детей отдали в областной социальный приют. Временно пристроить цыганских детей в такую же национально-родственную приемную семью директору «Надежды» так и не удалось. И они остались в приюте. Точнее, один мальчик жил в приюте, а другого – больного малыша – устроили лечиться в детской городской больнице. Их мать через некоторое время была выпущена из учреждения за колючей проволокой и приехала в «Надежду», откуда забрала одного сына, обещала взять и больного мальчика. Но так за ним и не вернулась. И теперь в самарском приюте подрастает маленький цыган-иностранец, который не знает ни своих родителей, ни места и времени своего рождения.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1153
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
945
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1591
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
490