0
1125
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

В Иркутске готовятся к высокой воде

Тэги: иркутск, тишанин, тайшет, паводок


В Иркутской области объявлено о начале противопаводковых мероприятий. В ближайшие дни в регионе начнется авиаразведка проблемных территорий. Уточненный прогноз паводковой ситуации муниципальные органы власти и спасательные службы надеются получить к концу месяца.

Таяние снегов и ледоход в Прибайкалье редко обходятся без неприятных сюрпризов. В 2004 году, например, разбушевавшаяся Бирюса как языком слизнула деревню Патриху Тайшетского района. Более двухсот человек пришлось эвакуировать из зоны затопления, несколько десятков семей остались без крова, одна жительница погибла. Областным властям пришлось потратить миллионы рублей на расселение пострадавших людей и на выплату компенсаций за утерянное имущество. Потому, как считают в Главном управлении МЧС по Иркутской области, своевременная подготовка к паводку должна стать залогом успешного противостояния весенним катаклизмам. Распоряжение губернатора Иркутской области Александра Тишанина о проведении противопаводковых мероприятий на территории региона уже подписано.

В этом году выше обычных норм, как уверяют гидрометеорологи, выпало снега в южных, северных, западных районах области. Опасная ситуация может вновь сложиться на Бирюсе, в бассейнах рек Витим и Лена, где снегозапасы уже сейчас вдвое превышают критические показатели. Как заявил начальник главного управления МЧС по Иркутской области, генерал-майор Вячеслав Эглет, особую обеспокоенность вызывают северные районы, где уровень опасности паводка будет зависеть от погоды. Холодный март и теплый апрель в частности могут вызвать чрезвычайно бурное таяние снегов. По предварительному прогнозу, в зону возможного затопления могут попасть около 75 населенных пунктов с численностью населения до 20 тыс. человек.

Впрочем, спасатели утверждают, что они готовы к любому развитию ситуации. В городах Тайшет, Киренск, Усть-Кут, поселке Жигалово расположатся, как и раньше, оперативные группы МЧС. При обострении обстановки планируется задействовать не менее 8000 человек, около 400 единиц плавсредств, тяжелую технику. Кроме того, в этом году из областного бюджета выделено вдвое больше средств на проведение самих противопаводковых мероприятий. Этих денег, по мнению властей, должно хватить и на аренду вертолетов, и на проведение взрывных работ, и на эвакуацию населения, если половодье создаст угрозу для жизни людей.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1351
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1749
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
1040
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
764