0
1545
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Свердловская Фемида угодила под каток жалоб

Тэги: права человека, европейский суд, екатеринбург


права человека, европейский суд, екатеринбург Ежегодно в Европейский суд по правам человека поступает 20 тысяч жалоб от граждан Российской Федерации.
Фото Reuters

Сколько точно заявлений направлено в Европейский суд жителями Свердловской области, сказать сложно, ибо подобная переписка идет в частном порядке. Основные причины обращений жителей в Европейский суд – невыплата пособий чернобыльцам, пытки в милиции, неподходящие условия содержания в местах лишения свободы.

Наиболее известным в регионе делом стал принятый Страсбургским судом к рассмотрению иск «Сутяжник» против России». Это дело тянется уже несколько лет и началось после того, как областное Министерство юстиции отказалось зарегистрировать общественную правозащитную организацию «Сутяжник». Написала в Европейский суд по правам человека и журналистка Яна Порубова, которую осудили за клевету в отношении председателя правительства области Алексея Воробьева. Порубова не согласна с вердиктом российского суда и готова судиться.

Жители области не только обращаются в Страсбургский суд, но и знают, какова победа на вкус. В 2003 году произошел уникальный случай – победу над Российской Федерацией одержала Тамара Ракевич, которая оспаривала решение о направлении ее на принудительное лечение. Европейское судопроизводство исходит из того, что даже психически нездоровый человек имеет право на юридическую защиту, и судьи в Страсбурге обнаружили в решении российских коллег нарушение юридических процедуры. В частности, отечественная Фемида при направлении Ракевич на принудительное лечение не сочла нужным заслушать саму больную. По словам руководителя правозащитной организации «Сутяжник» Сергея Беляева, в Европе, если поведение человека не опасно для него самого и окружающих людей, его не изолируют как в России. В то же время итоги дела Ракевич продемонстрировали нежелание Российского государства устранять причины поражения в Европейском суде по правам человека: несмотря на победу в Страсбурге и полученную компенсацию, по данным Беляева, женщина уже снова побывала в психиатрической клинике.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мастера Таймыра и хранители северного искусства получат гранты

Мастера Таймыра и хранители северного искусства получат гранты

Елена Крапчатова

Подведены итоги конкурса "Роснефти", позволяющего сохранять традиционные промыслы коренных народов

0
321
Борьбу с судебной волокитой решено возобновить

Борьбу с судебной волокитой решено возобновить

Екатерина Трифонова

Наказать рублем за затягивание процесса можно будет и чересчур активного адвоката

0
366
Румыния купила молдавский порт Джурджулешты у ЕБРР

Румыния купила молдавский порт Джурджулешты у ЕБРР

0
310
Федеральных кандидатов "Яблока" выбивают одного за другим

Федеральных кандидатов "Яблока" выбивают одного за другим

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия "старых либералов" во главе с Явлинским станет фоном для "Новых людей"

0
441