0
1083
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Приморские партии впали в кому

Тэги: владивосток, выборы, агитация


После ураганного залпа ЕР, произведенного из Центра, партии-конкуренты в крае попрятались по окопам и до сих про не могут прийти в себя. Активной предвыборной борьбы в Госдуму во Владивостоке пока не видно.

Приморские политологи предвыборный старт местных медведей считают провальным. Из-за внутренних разборок – кому возглавлять региональный политсовет и чьи фамилии достойны списка – они потеряли уйму времени. А исправить ситуацию, взяв в качестве «торговой марки» имя президента, региональному отделению не разрешили: губернатору Сергею Дарькину запрещено использовать образ Владимира Путина в предвыборной агитации.

«Партии пока не преодолели шока от присоединения к ЕР президента, – заявил «НГ» политолог Михаил Шинковский. – Интриги не будет, поэтому не будет войны компроматов и серьезной агитационной активности».

Местные либерал-демократы делают упор на наглядную агитацию – плакаты, баннеры, вывески и знамена в руках молодежи, но как-то вяло. Коммунисты ставят на массовые акции, митинги и шествия, рассчитывая на проверенных сторонников. Приморье считается перспективным для КПРФ и ЛДПР, эти партии всегда собирали здесь высокий урожай голосов. Эсэры выступают больше в СМИ, но не чураются и массовых мероприятий. Приморские представители ЕР следуют курсу партии – отказались от общественных дискуссий.

«Партии смирились с первенством ЕР и пустили все на самотек, – поддерживает коллегу социолог Игорь Саначев. – А местные деятели для увеличения ресурса партии власти сделали слишком мало. К примеру, заявили по телевидению, что президент поддерживает их курс. А заключается он, как стало понятно, в том, что в Приморье кроме профессиональной футбольной и баскетбольной команд будет еще хоккейная и волейбольная. Ждем, когда появится сборная по северным единоборствам».

Более активно идет кампания по выборам в Думу Владивостока. Блок «Женщины Владивостока» украсил город билбордами с приятными дамскими лицами. На одних агитках народу буквально открывают глаза на президента страны – оказывается, Путин «любит женщин» – и тут же задают сакраментальный вопрос: «А ты?» На других дамы выступают «за почет и уважение». Правда, список блока слабоват, но в его поддержку выступают политические тяжеловесы, среди которых депутат краевой Думы Виктория Николаева – сестра арестованного мэра города.

Чем ближе к голосованию, тем понятнее, что для многих кандидатов все средства будут хороши. Лжегазеты, в которой поливались грязью кандидаты, появились еще в сентябре. Кстати, уже заключаются липовые договоры и платятся деньги якобы за предоставление паспортных данных. Людям обещают, что после выборов к ним обязательно придут и заплатят еще.

Как ожидатеся, агитация посыплется из почтовых ящиков и бальзамом польется с голубых экранов уже на днях. Ближе к финишу кампании.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1004
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1192
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
942
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1133

Другие новости