0
3276
Газета Non-fiction Интернет-версия

12.03.2015 00:01:00

Петит

Тэги: ницше, философия


книга
Фридрих Ницше.
Полное собрание
сочинений в 13 томах.
Т. 3.
– М.: Культурная революция,
2005–2014. – 640 с.
(Институт философии РАН).
 

«СКАЖЕМ СПАСИБО!»

Выходом третьего тома завершено Полное собрание сочинений Ницше – тома выходили не по порядку, а по мере готовности переводов: создавали новые или сверяли и научно редактировали уже существующие, а также осваивали черновики, обнародованные впервые в мюнхенском издании под редакцией Джорджо Колли и Мадзино Монтинари (1967–1977).

Хотя энтузиаст издания, заведующий редакцией «Культурной эволюции» Игорь Эбаноидзе воздерживается от громогласных заявлений и рассчитывает на взыскательное чтение, подробные отзывы и перспективные замечания специалистов, следует признать: только с выходом этого собрания мы, наконец, получаем возможность адекватного анализа и осмысления масштабной проблемы «Ницше в России» со всеми ее разветвлениями: от литературных до государственно-политических, от Максима Горького с его характерными моржовьими усами до вооружаемых маргиналов и телевизионных вояк уже в XXI веке.

Том посвящен памяти дипломата и предпринимателя Владимира Николаевича Миронова (1954–2014), который сам себя считал ницшеанцем и потому задумал издать полного Ницше по-русски. В составе тома – классические «Утренняя заря: Мысли о моральных предрассудках» и «Веселая наука» с приложением «Песни принца Фогельфрай». Также печатаются стихотворения из «Мессинских идиллий» в переводах Елены Зейферт и Игоря Эбаноидзе.

«Скажем спасибо! – великий итог предшествующей истории человечества состоит в том, что нам больше не нужно постоянно бояться диких зверей, варваров, богов и собственных грез» («Утренняя заря», I, 5; пер. Вадима Бакусева).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Геннадий Петров

Попытки президента США помирить Россию и Украину могут закончиться

0
1244
В белорусских школах сотовая связь отменяется

В белорусских школах сотовая связь отменяется

Дмитрий Тараторин

Как ученики, так и учителя должны отказаться от пользования мобильниками

0
959
Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

0
616
Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Иван Родин

Бойцов "Вагнера" будут признавать ветеранами СВО задним числом

0
1305

Другие новости