0
1305
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Эпатаж как врожденное качество

Тэги: степанцов, бахыткомпот, творчество


степанцов, бахыт-компот, творчество Вадим Степанцов перестал ощущать границу между своим "я" и окружающим миром.
Фото из личного архива Вадима Степанцова

Не так давно поэт-маньерист, а по совместительству лидер вандал-рок-группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов отметил 20-летний юбилей творческой деятельности. Как водится, это событие ознаменовала серия разноплановых вечеров: от поэтических чтений на пару с Александром Вулыхом до мощного рок-концерта. Одно из мероприятий пройдет 18 февраля в ЦДЖ. А в его преддверии Вадим Степанцов поведал корреспонденту «НГ» о трансформации своего творческого кредо.

– В какой мере на ваше творчество влияет происходящее вокруг, а в какой – то, что делается у вас внутри, в поэтическом сознании?

– С некоторых пор я перестал ощущать границу между своим «я» и окружающим миром, по крайней мере в том, что касается творчества. Это сообщающиеся сосуды. «Минута – и стихи свободно потекут┘»

– С каких позиций вы подходите к творчеству? Иными словами, каково ваше творческое кредо?

– Актуальность содержания, неожиданность метафор и поворотов сюжета, ирония, сочетание несочетаемого: возвышенного и низменного, трагического и комического, прекрасного и безобразного – одним словом, маньеризм.

– За 20 лет активной творческой деятельности многое изменилось. Как изменились мир и ваши взгляды на творчество?

– Мир, в сущности, качественно не меняется, соотношение добра и зла, уродства и красоты всегда одно и то же. Моя творческая манера тоже не изменилась, я по-прежнему сторонник изысканности стиля, формы и рифм, я всегда за внятное изложение мысли и сюжета.

– Каким образом в вас уживаются лирик, певец элегантных любовных отношений и хулиган, вандал, матерщинник?

– Это и есть маньеризм. Ахматова ответила бы: если в ваших стихах нет бесстыдства – в них нет и поэзии.

– Какое место в вашем творчестве занимает эпатаж?

– Я не эпатирую намеренно. Это такое же свойство моего таланта, как умение рифмовать.

– В какой степени уместен мат в искусстве?

– Читайте Ивана Баркова. Он уже в XVIII веке разрешил этот вопрос. И пусть его «Ода Приапу» и «Ода пи┘е» – не самые выдающиеся шедевры российской словесности, но, безусловно, искусство.

– Чего нового можно ожидать в ближайшее время от поэта Вадима Степанцова, а также от группы «Бахыт-Компот»?

– Хочу выпустить два небольших сборника, один будет продолжать тему «актуального маньеризма», то бишь умные, жесткие и злободневные баллады, а другой – лирически-медитативный, с реминисценциями из Золотого и Серебряного веков русской поэзии.

Группа «Бахыт-Компот» готовит к выпуску очередной боевой альбом «Самые лучшие телки» и сборники видео. DVD с видеозаписью акустического концерта в ЦДХ 20 декабря 2007 года уже поступил в продажу. А лично я как автор и певец приступил к совместной работе с ярославской группой «Мамульки бенд». Уже отрепетировано несколько новых зажигательных вещей, ну и плюс «бахытовские» шедевры «Пионервожатая», «8 Марта – дурацкий праздник» и прочее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1005
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2093
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1077
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1771