0
2200
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

13.04.2012 00:00:00

Русские воспоминания канадской певицы

Тэги: мильман, концерт, москва


мильман, концерт, москва Фото предоставлено организаторами

Очередной джазовой премьерой для москвичей стало выступление канадской певицы Софи Мильман на сцене столичного Дома музыки. Она не просто приехала с гастролями в поддержку нового лирического альбома In The Moonlight. Уроженка Уфы Софи Мильман впервые вернулась на родину после отъезда ее семьи в 90-е. И она выплеснула со сцены эмоции от обретения утраченного, радуясь каждому, кто пришел ее послушать.

«Мне трудно передать, как я счастлива быть с вами, - сказала Софи. – Это первое мое настоящее выступление в России. Не секрет, что я родилась на Урале. Есть в зале кто-то с Урала?». Среди публики практически не было случайных людей, собрались поклонники ее творчества. Так что Софи Мильман не стеснялась по-свойски рассказывать о себе и своих чувствах перед каждой песней. О том, как в 7 лет ее увезли в Израиль, и там папа ставил ей пластинки Дюка Эллингтона, Махалии Джексон, Эллы Фицджеральд. А потом девочка пела, что попросят родные. Тем самым голосом, который потом оценили на конкурсе в Израиле, после на телешоу в Канаде, а со временем и во всем мире.

Фирменный бархатистый теплый голос с заманчивыми нижними нотками проявился уже на первой тоскливой Speak Low Курта Вайля. Вкупе с очаровательной улыбкой и ностальгическим ретро-стилем это искупало некоторую неловкость в передвижении по сцене. А высококлассный бэнд во главе с виртуозным пианистом смягчил даже такую невообразимую вещь, как «Очи черные» в исполнении джазовой певицы. По словам Софи, от «очей» тает публика от Японии до Канады. В России же сбитые с толку слушатели просто переждали до следующих композиций. Среди них были и любимая Софи песенка Эллингтона Take love easy, поднимающая настроение No More Blues с последнего альбома. Созвучная темпераменту Софии Мильман песенка канадской певицы Feist - So sorry, ее Софи посвятила «своему прекрасному и преданному мужу». И, конечно же, My Heart Belongs to Daddy» Коуэла Портера.

Во втором отделении Софи Мильман совсем разошлась. А осветители догадались смягчить свет и обстановка стала совсем камерной и свойской. Певица то кралась с улыбкой по сцене в наряде пантеры, напоминая, что джаз – это музыка хорошего настроения, то пускалась в пляс под звуки песенки Day in, Day out. То махала в ответ кому-то из знакомых в первом ряду. А в это время американские стандарты сменялись французской эстрадой и приправлялись боса новой от Жобима. Agua de bebe. «У меня колоссальные музыканты, - хвасталась Софи Мильман, - когда бэнд в очередной раз понимал ее с полуслова и поддерживал своими импровизациями. – А это что? Уже цветы? Значит, пора уходить со сцены?» - шутила она. Но финал получился неожиданно грустно-ностальгическим. «Я постараюсь не расплакаться, но должна это спеть под занавес» - объявила певица. И неожиданно запела Окуджаву. Его Молитву. Пока земля еще вертится. Все-таки когда возвращаешься на родину, положено проронить хоть слезу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
221
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
227
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
225
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
259

Другие новости