0
791
Газета Алкей Интернет-версия

31.07.2008 00:00:00

Между Сциллой и Харибдой

Тэги: вождение, пьянство, милиция


Тут вот сенаторы все никак решить не могут, что делать с теми, кто, так сказать, позволяет себе за рулем... Ну, может, не непосредственно за рулем. Но перед тем, как за руль сесть.

Один говорит: надо составлять «черные списки» пьяных водителей и вывешивать их в городе на видных местах. Другой требует: выпил – в тюрьму!

Сам глава Совфеда Миронов настаивает: «Был пьян за рулем – садишься в тюрьму, и надолго».

И я с Мироновым полностью согласен (как, кстати, и 90% моих соотечественников).

За руль, господа, надо садиться трезвым, как стеклышко. Я, например, вообще стараюсь не принимать. Чтобы в организме моем многострадальном было 0,0 промилле – и точка! Никакого либерализма в этом вопросе.

Но вот какая штука. На днях губернатор Пензенской области Бочкарев объявил: «На первом месте по пьянке за рулем у нас сотрудники милиции, на втором – прокуратуры, на третьем – ФСБ».

Услышал я это и призадумался. Может, это только у них так?

Наверное, Пензенская область – какая-то исключительная. Необыкновенная такая область. И право-

охранительные органы там тоже необыкновенные. Бухают, как заведенные, день и ночь напролет. Тогда ладно...

Но если допустить – хотя бы на мгновенье, господа! – что и в других субъектах Федерации аналогичная ситуация складывается. В смысле бухают так же. Не самое фантастичное предположение, согласитесь.

Есть у меня знакомый чекист. Отличный мужик! Компанейский, начитанный. Выпить, конечно, тоже не дурак, хотя меру знает. Так что, в «черный список» его? Или сразу на нары?

Так ведь мы черт знает до чего докатимся.

Ну отправим в тюрьму всех милиционеров, сотрудников прокуратуры и даже чекистов? А с кем останемся? Кто тогда будет нашу безопасность и порядок охранять?

Что делать – непонятно.

Жена вот подсказывает: «Закодировать... загипнотизировать». (У нее это больная тема.)

Ну не знаю... Гипнотизировать все-таки опасно: наряду с желанием выпить можно и желание жить отбить. А значит, и работать. То есть опять же безопасность и порядок охранять.

Получается, что проблема практически неразрешимая. А если с государственной точки зрения посмотреть – так просто катастрофическая.

Трудный выбор: либо пьяные за рулем, либо – жизнь без правоохранительных органов.

Вот так и приходится плыть. По узкому проходу между Сциллой и Харибдой, двумя, так сказать, жуткими чудовищами.

И выхода нет, господа. По крайней мере я его не вижу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1545
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1086
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1862
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1222

Другие новости