0
756
Газета Алкей Интернет-версия

07.08.2008 00:00:00

Августовский fusion: Квашнин & Гениатулин

Тэги: кемерово, забайкалье, власть


Странный это месяц, господа, август... Месяц загадок и тайн, мистических откровений и удивительных совпадений.

Но даже на таком причудливом фоне имеются свои яркие оазисы. Свои, так сказать, оригинальные фигуры и лица.

Вот Анатолий Квашнин, полпред в Сибирском федеральном округе. Довел Кемеровскую область до того, что там, по его уверению, теперь «почти во всех отраслях все хорошо». Более того, обещает, что кемеровцы с его помощью «закончат со своими катастрофами с шахтерами». Звучит угрожающе, но ведь генерал армии. К тому же бывшая главная извилина ее мозга. А это, согласитесь, не шутка!

Жалуются, к примеру, Квашнину на штрафы, так он не рассусоливает, как зюзя; наоборот, обещает штрафы в два раза увеличить. А потом радуется, что никто к нему не приходит. Так кто же после этого придет? Месседж дан по-военному четкий, ясный, понятный – понятнее, чем у Кремля.

Кстати, и в армии Квашнин умел отличиться: предложил, помню, стельки самонагревающиеся ввести. Тогда один впечатлительный натовец даже застрелиться хотел, от зависти.

Но не один Квашнин такой.

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края, человек вроде бы сугубо штатский, в прошлом историк партии. Но тоже не отстает. Впрочем, он не совсем штатский, а полковник запаса. Но все равно, конечно, мечтатель, идеалист, романтик, наконец.

Хорошо бы, мечтает Гениатулин, организовать международную велогонку от озера Байкал до площади Тяньаньмэнь. Или от Байкала до Тихого океана. И добавляет печально и мечтательно: жаль, трасса пока не достроена... И кажется, вот-вот начнет рассказывать он о мосте, который можно было бы построить через Байкал, а то и через Тихий океан... И чтобы на нем были по обеим сторонам ларьки и чтобы в них сидели лица кавказской национальности и продавали разные мелкие товары, нужные для туристов.

А что трасса не достроена, так это мелочь! И в свете прекраснодушных мечтаний на нее можно просто плюнуть. Подумаешь, трасса! А по пересеченной местности не пробовали?

Тем более что велогонка «Путь к Пекину» уже состоялась. Хотя до границы она, в силу организационных сложностей, не добралась. Но ведь это тоже пустяки, когда мечтаешь, как Равиль Гениатулин.

Вот так, красиво и оригинально проявляют себя наши выдающиеся современники в августе. Дела их – восхищают, слова – завораживают. А сами они возвышаются гордыми вершинами над толпой. Как Наполеоны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1239
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
934
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1428
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
775