0
730
Газета Политика Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Премьер призывает не драматизировать ситуацию

Тэги: заседание правительства, Путин


В ОТЛИЧИЕ от предыдущих вчерашнее заседание правительства практически полностью было посвящено вопросам экономики. Ситуации на Северном Кавказе вопреки обыкновению премьер-министр Владимир Путин не коснулся, по крайней мере публично, пока заседание транслировалось для прессы. Главным вопросом повестки дня была подготовленная Центробанком программа "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 г.", которую еще 1 октября внесли на рассмотрение в Госдуму.

Главная претензия, предъявленная к программе Банка России, была связана с несоответствием основных параметров этого документа и проекта бюджета-2000, уже скорректированного Согласительной комиссией. Действительно, оба эти документа весьма существенно различаются в таких показателях, как объем денежной массы, инфляция и рост ВВП. Например, в проекте бюджета увеличение денежной массы запланировано на 20-28%, а в программе ЦБ - на уровне 32-38%. Инфляция, прописанная в бюджете, составляет 18-22%, в программе ЦБ - 25-28%. Реальный рост ВВП прогнозируется в проекте бюджета на уровне 101,5%, в "Основных направлениях денежно-кредитной политики" - 106-110%.

Как видно, программа ЦБ носит чересчур оптимистичный характер, и не совсем понятно, как вообще получилось такое несоответствие. Глава Банка России Виктор Геращенко попытался объяснить это журналистам. Оказывается, ЦБ внес в Госдуму два варианта показателей денежно-кредитной политики: один из них полностью соответствует показателям бюджета, а другой являет собой концепцию стимулирования платежеспособного спроса, а потому оптимистичен. Первый вариант, как сообщил глава ЦБ, будет скорректирован, второй же останется запасным. Несмотря на необходимость доработки, Геращенко заверил журналистов, что программа отзываться из Думы не будет.

По другому вопросу повестки дня - о состоянии нефтегазового комплекса - Владимир Путин высказал озабоченность текущими процессами в отрасли. "Мы никому не объясним, почему в такой стране, как Россия, где топливно-энергетический комплекс составляет 12% экономики и приносит 40% доходов бюджета, за год так сильно выросли цены на бензин", - сказал премьер.

За последние годы, констатировал Путин, добыча нефти упала в два раза, резко сократилась закупка горюче-смазочных материалов для Крайнего Севера, есть проблемы обеспечения населения топливом. По мнению премьера, такое состояние отрасли во многом обусловлено тем, что государство потеряло контроль над ТЭКом, однако он призвал не драматизировать ситуацию.

Глава Минтопэнерго Виктор Калюжный, выступавший докладчиком по этому вопросу, сообщил, что в случае, если государство в ближайшее время не займется отраслью, к 2005 г. добыча нефти упадет с 303 до 225 млн. тонн, а газа - с 590 до 530 млрд. кубометров. Если же инвестиционный климат улучшится и будет обеспечен баланс интересов государства и субъектов Федерации, с одной стороны, и нефтегазовых компаний - с другой, то постепенно добыча нефти достигнет 335 млн. тонн, а газа - 680 млрд. кубометров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
876
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
814
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
616
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
887

Другие новости