0
1660
Газета Политика Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Реально ли вернуть мир к временам холодной войны?

Тэги: снв, про


Возможность оснащения ракет комплекса "Тополь" разделяющимися боеголовками стала новым аргументом в острой дискуссии вокруг Договора по ПРО.
Фото Дениса Тамаровского

ВЧЕРА в Москве открылся очередной раунд российско-американских консультаций по двум взаимосвязанным проблемам: противоракетная оборона и перспективы договора СНВ-3. Россию на них представляет заместитель министра иностранных дел Григорий Берденников, США - заместитель госсекретаря Джон Холум. Их предыдущая встреча с аналогичной тематикой состоялась 17-19 августа в Москве.

Позиции сторон за прошедшие два месяца практически не изменились, однако предельно ясна стала их полная несовместимость.

Америка в сфере реальной политики неуклонно движется к развертыванию запрещенной Договором 1972 г. противоракетной обороны территории страны (окончательное решение должно быть принято летом 2000 г.). Об этом свидетельствуют не только заявления министра обороны США, но и первый реальный перехват боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты "Минитмен", состоявшийся 2 октября. В переговорной сфере американские представители настаивают на "пакетном" обсуждении договора СНВ-3 и темы корректировки Договора по ПРО.

Российская сторона отвергает и такую увязку, и саму возможность корректировки Договора 1972 г. Важно отметить, что в России, по крайней мере на публичном уровне, отсутствуют разногласия по этому вопросу. За последний месяц с жесткими заявлениями о необходимости сохранения запрета на развертывание ПРО территории страны и неприемлемости компромиссов в этой сфере выступили и политики, и высокопоставленные военные.

Видимо, с поиском брешей в позиции российских официальных лиц и было связано недавнее обращение газеты "Нью-Йорк Таймс" к одному из ведущих российских экспертов в области стратегических вооружений Владимиру Дворкину с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. По неясным причинам его выступление на страницах американской газеты не состоялось, и генерал Дворкин передал текст для публикации в "НГ". Представляется, что в нем достаточно точно обрисованы и сущность российской позиции, и альтернатива, перед которой стоят США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
375
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
374
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
373
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
429