0
714
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2000 00:00:00

Россия и Китай готовы противостоять американской экспансии

Тэги: ПРО, Китай


РОССИЙСКИЕ военные источники не исключают, что в случае развертывания в США национальной ПРО подписанное в апреле 1996 года между Пекином и Москвой Соглашение в области мирного освоения космоса "может трансформироваться в "военно-политическое" со всеми вытекающими из этого последствиями". Иными словами, есть вероятность, что Россия и Китай будут готовы развернуть собственные совместные стратегические системы и системы ПВО, противодействующие американским противоракетным программам.

Об этом шел разговор в ходе официальных переговоров между главами оборонных ведомств Китая Чи Хаотяном и России Игорем Сергеевым. Был подписан меморандум о взаимопонимании и дальнейшем военном сотрудничестве в сферах, представляющих взаимный интерес.

Согласно этому документу, контакты двух стран будут развиваться в области производства боевых самолетов, надводных и подводных кораблей, а также других высокотехнологичных систем вооружений.

Предполагается расширить список российских лицензий на производство различных видов вооружений, передаваемых китайской стороне. На авиастроительном заводе в Шэньяне уже начала осуществляться сборка 200 самолетов Су-27 СК. Осуществляется поставка двух эскадренных миноносцев класса "Современный", а также целый ряд других образцов военно-морской техники, в том числе сверхзвуковых противокорабельных ракет "Москит". (Китай является первым и пока единственным покупателем этих ракет.) В российских учебных заведениях будет расширена подготовка командных и военно-технических кадров для китайской армии. В июне 1999 года в Москве был подписан генеральный контракт на обучение китайских военнослужащих в вузах Министерства обороны РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
972
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
995
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
2209
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
938

Другие новости