0
899
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Бунт продолжается


Главные фигуранты думского скандала Сергей Кириенко, Евгений Примаков и Григорий Явлинский пока не поддаются на уговоры вернуться в зал заседаний.

ПОЗИЦИЯ СПС, ОВР и "ЯБЛОКА", недовольных тем распределением думских комитетов, которое произвело большинство палаты, пока остается без изменений. Вчера прошло очередное заседание созданного ими специально Координационного совета (КС-3). Они по-прежнему не хотят занимать выделенные для них комитеты и не намерены участвовать в заседаниях Государственной Думы.

По некоторым сведениям, никакого конструктивного плана у бунтовщиков нет, а есть только надежда на то, что кремлевская администрация, которая в настоящий момент демонстрирует невмешательство в думские дела, изменит свое к ним отношение. Заметим, что пока Кремль подобного желания не показывает, тем более что вышеназванные господа совсем не являются для него необходимыми людьми.

Тем не менее противоположная сторона почему-то на это надеется, хотя на Охотном ряду им уже поставлен своего рода ультиматум - принять решение ко вторнику, 25 января, когда очередной Совет нижней палаты должен решить все оставшиеся кадровые вопросы. Поэтому СПС, ОВР и "ЯБЛОКУ" предложено на этот Совет прийти с кандидатурами своих вице-спикеров и с согласием на владение теми комитетами и комиссиями, которые им достались.

Впрочем, малая думская оппозиция (титул "большой" пока еще сохраняется за КПРФ) сидеть без дела не намерена. Как заявил, к примеру, Сергей Кириенко, уже созданы две рабочие законотворческие группы - экономическая и регламентная. Они сейчас готовят перечень законопроектов, который КС-3 намерен предложить на рассмотрение Государственной Думы. Уже, кстати, известна самая первая законодательная инициатива, с которой выступят наученные думской демократией бунтовщики. Это будет свод поправок к закону о статусе депутата, отменяющий и неприкосновенность последнего, и все его привилегии. В КС-3 считают, что это станет своего рода проверкой для вновь избранного депутатского корпуса на искренность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1070
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1045
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1544
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
1856