0
854
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2000 00:00:00

Клинтон ждет Путина в гости

Тэги: Олбрайт, Иванов


Иванов встречает Олбрайт: отношения двух держав явно неплохие.
Фото АП
ВСТРЕЧА двух старых знакомых - Мадлен Олбрайт и Игоря Иванова - превысила весь отведенный на нее регламент, и два министра предстали вчера перед прессой позже, чем ожидалось. На пресс-конференции было сказано, что стороны согласовали политический календарь контактов, в том числе на высшем уровне. Было решено наращивать взаимодействие и сотрудничество в целях укрепления стабильности и предсказуемости взаимоотношений двух стран. В частности, в Москве были проведены очередные консультации по договорам ПРО и СНВ. Это означает, что не только в европейских делах, но и на американском направлении "кризисный" период, занявший часть осени и зимние месяцы, закончен и все вошло в нормальное русло. Примечательно, что если по Чечне расхождений, естественно, немало, то стороны нашли общий язык по "смежной" проблеме - по Афганистану и экспорту оттуда терроризма, на данный момент - в Чечню.

Накануне беседы Иванова с Олбрайт поступили сообщения о том, что на предстоящей сегодня ее встрече с Владимиром Путиным она передаст ему личное послание Билла Клинтона с приглашением посетить США с визитом. Это, наверное, очень интересный по формулировкам документ - известно, что до президентских выборов Путин решил не выезжать из Москвы. Очевидно, Вашингтон вряд ли "поддерживает" его кандидатуру - но признает его как реальность и, в частности, считает, что победа на выборах нынешнему и.о. гарантирована.

Известна и примерная программа сегодняшней беседы: Большой Кавказ в целом, куда входит и Чечня, и грузино-абхазский и армяно-азербайджанский конфликты. Впрочем, обсуждаться будут и проблемы стратегической стабильности в мире.

Мадлен Олбрайт находится в Москве для участия в рабочей группе содействия многосторонним переговорам по Ближнему Востоку, которые должны начаться сегодня. Первые ее встречи с коллегами (переговоры проводятся на уровне министров иностранных дел) начались сегодня в 7.30 утра. В Москве уже находится делегация Египта, Палестины и Израиля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
414
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
582
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
743
Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Дарья Гармоненко

Эсэры не откажутся от городского электората и усилят воздействие на левых избирателей

0
653

Другие новости