0
556
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

У Вешнякова появился конкурент

Тэги: вешняков, фонд, выборы, дума


НОВАЯ, законно оформленная форма оборота и зарабатывания денег, похоже, скоро станет весьма популярной в период предвыборных кампаний. Речь идет о некоммерческих фондах, целью создания которых является помощь в организации выборов, а также разработка законопроектов по совершенствованию избирательного законодательства и оказание юридических услуг "пострадавшим" кандидатам.

Публичным первопроходцем в этом смысле стал фонд "Свободные выборы", который скоро будет создан при активном участии Центральной избирательной комиссии. Конечно, ЦИК трудно подозревать в желании заработать на этом материальные дивиденды - как-никак каждое "движение" государственной структуры (тем более связанной с таким деликатным вопросом, как выборы) находится под пристальным вниманием. Однако такая структура, как фонд, пусть даже некоммерческий, так или иначе аккумулирует в себе немалые денежные средства.

По некоторой информации, замысел новых структур, которые будут принимать непосредственное участие в предвыборных кампаниях, сейчас становится все более популярным. К примеру, в феврале нынешнего года еще до момента объявления Александра Вешнякова о намерении создать фонд "Свободные выборы" структуру со схожими целями зарегистрировал депутат Государственной Думы от агропромышленной депутатской группы, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Салий. Впрочем, судя по концепции деятельности фонда "За справедливые выборы", задачи структуры мало чем отличаются от обозначенных Центризбиркомом задач. Однако в беседе с корреспондентом "НГ" Салий поведал, что намерение организовать сеть отделений по всей стране состоит не только в том, чтобы заниматься выработкой поправок к избирательному законодательству, а также повышать квалификацию членов местных избиркомов и наблюдателей на семинарах и "оказывать им психологическую помощь". По его словам, при отделениях будут действовать юридические службы, которые, разумеется небезвозмездно, будут брать на себя все хлопоты кандидатов по улаживанию судебных дел в ходе избирательной кампании, а также за ее временными пределами. При этом интересно, что подобные структуры, как отметил Александр Салий, практически полностью освобождаются от налогового бремени. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о том, не боится ли фонд конкуренции со стороны детища Центризбиркома, глава фонда заметил, что такой проблемы "для нас не существует". Эту точку зрения Салий мотивировал тем, что в случае открытой поддержки фондом, основанным госструктурой, "кандидата от власти" все остальные участники предвыборной гонки будут вынуждены пользоваться именно их услугами. Хотя, признал он, одновременно действовать на одном поле с организациями, порожденными государством, "всегда тяжело". Сам же факт возникновения фонда Центризбиркома Салий назвал "юридически неправомерным" и "неэтичным". По его словам, государство должно запретить создание финансовых структур на своей базе, которые подконтрольны себе же.

Чем закончится "финансовая конкуренция" фондов, количество которых, надо думать, не ограничится двумя - Вешнякова и Салия, - пока неизвестно. Но в комитете Государственной Думы по конституционному законодательству уже лежат первые наброски поправок в законы, которые запрещали бы подобную практику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
1172
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
1001
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
982
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
1244

Другие новости