0
1141
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2002 00:00:00

Союз журналистов России предлагает новую политику для СМИ

Тэги: яковенко, сми, цензура


Состоялось новое собрание рабочей группы, посвященное подготовке третьего заседания всероссийского Демократического совещания. Теперь уже окончательно решено, что 18 февраля представители 22 общественных организаций и политических партий соберутся для обсуждения проблем свободы слова и ситуации в российских средствах массовой информации. Председательствовать на заседании будет Алексей Симонов, а доклад сделает Игорь Яковенко. Рабочая группа уже подготовила проект короткого заявления по ТВ-6, и если под ним подпишется большинство, то это заявление будет вскоре обнародовано.

Главный докладчик Игорь Яковенко настаивает на необходимости "объединения усилий" для решения конкретных вопросов, подчеркивая, что демократам "нужна поддержка власти, общества и политиков". Впрочем, Яковенко не питает особых иллюзий по поводу возможности договориться с властью, поскольку, с его точки зрения, федеральная информационная политика приобрела в последнее время "черты псевдооткрытости и агитпропа", а "политика управляемой демократии в области СМИ стала реальностью". Тем не менее в своем выступлении на Демсовещании он намерен предложить собравшимся не только свою оценку ситуации с российскими СМИ, но и программу конкретных действий.

Яковенко считает необходимым в числе первоочередных задач провести инвентаризацию всех СМИ и оставить под контролем государства лишь те из них, что понадобятся для публикации официальных документов власти. Кроме того, он предлагает запретить размещать в государственных СМИ рекламу. Наконец, принципиально важно для выравнивания ситуации следует считать, по мнению Яковенко, создание института общественного теле- и радиовещания (нужен по крайней мере один телеканал и одна радиостанция). Частично эта идея уже осуществляется Союзом журналистов, а если Демократическое совещание поддержит ее, то эти требования вполне могут стать программными и для политических партий демократического спектра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
267
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
313
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
306
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
344