0
1077
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2002 00:00:00

Союз журналистов России предлагает новую политику для СМИ

Тэги: яковенко, сми, цензура


Состоялось новое собрание рабочей группы, посвященное подготовке третьего заседания всероссийского Демократического совещания. Теперь уже окончательно решено, что 18 февраля представители 22 общественных организаций и политических партий соберутся для обсуждения проблем свободы слова и ситуации в российских средствах массовой информации. Председательствовать на заседании будет Алексей Симонов, а доклад сделает Игорь Яковенко. Рабочая группа уже подготовила проект короткого заявления по ТВ-6, и если под ним подпишется большинство, то это заявление будет вскоре обнародовано.

Главный докладчик Игорь Яковенко настаивает на необходимости "объединения усилий" для решения конкретных вопросов, подчеркивая, что демократам "нужна поддержка власти, общества и политиков". Впрочем, Яковенко не питает особых иллюзий по поводу возможности договориться с властью, поскольку, с его точки зрения, федеральная информационная политика приобрела в последнее время "черты псевдооткрытости и агитпропа", а "политика управляемой демократии в области СМИ стала реальностью". Тем не менее в своем выступлении на Демсовещании он намерен предложить собравшимся не только свою оценку ситуации с российскими СМИ, но и программу конкретных действий.

Яковенко считает необходимым в числе первоочередных задач провести инвентаризацию всех СМИ и оставить под контролем государства лишь те из них, что понадобятся для публикации официальных документов власти. Кроме того, он предлагает запретить размещать в государственных СМИ рекламу. Наконец, принципиально важно для выравнивания ситуации следует считать, по мнению Яковенко, создание института общественного теле- и радиовещания (нужен по крайней мере один телеканал и одна радиостанция). Частично эта идея уже осуществляется Союзом журналистов, а если Демократическое совещание поддержит ее, то эти требования вполне могут стать программными и для политических партий демократического спектра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
419
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
406
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
585
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
216