0
744
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2003 00:00:00

Таджуддин наносит ответный удар

Тэги: таджуддин, джихад, обвинения


Талгат Таджуддин и подконтрольные ему структуры, похоже, приходят в себя после кризиса, который спровоцировало скандальное заявление Верховного муфтия, объявившего джихад США. Напомним, что Совет муфтиев России (СМР), возглавляемый Равилем Гайнутдином, использовал политический просчет Таджуддина, чтобы подорвать его авторитет в мусульманском сообществе России. На расширенном заседании лидеров и глав мусульманских религиозных организаций и центров РФ под эгидой Совета муфтиев России, прошедшем 14 апреля, мусульманские деятели, подчиненные Равилю Гайнутдину, приняли фетву (официальное суждение), по сути, отлучающую Таджуддина от ислама. Было объявлено, что председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) больше не имеет права занимать должность руководителя мусульманских организаций.

Однако списывать Таджуддина со счетов еще рано. На днях окружение Верховного муфтия попыталось дать адекватный ответ на обвинения со стороны подконтрольных Гайнутдину структур. Совет улемов (богословов) ЦДУМ сделал заявление, в котором обвинил Совет муфтиев России в популизме. Авторы заявления утверждают, что на организованном СМР заседании не присутствовали руководители целого ряда региональных управлений мусульман, а значит, само заседание не было представительным. Иными словами, представители ЦДУМ дают понять, что отлучение Таджуддина от ислама нельзя считать действительным, поскольку Совет муфтиев представляет лишь часть мусульманской общины России.

Это означает, что позиции Таджуддина в Центральном духовном управлении мусульман России по-прежнему достаточно сильны, несмотря на тот удар, который нанесли его имиджу скандальные призывы к джихаду против США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миру нужен сбалансированный энергопереход

Миру нужен сбалансированный энергопереход

Елена Крапчатова

Эксперты поддержали выводы, прозвучавшие в докладе главы «Роснефти» на ПМЭФ-2025

0
564
Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Дарья Гармоненко

В политически сложные регионы отправят общественную мониторинговую группу

0
955
Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Иван Родин

Профессиональной корпорации предстоит пережить расширение рядов и усиление госконтроля

0
1100
Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На XIX съезде партии красные дадут бой белым национал-патриотам

0
955

Другие новости