0
1122
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2003 00:00:00

Похмелкин просит считать себя либералом

Тэги: похмелкин, регистрация, блок, лр, выборы, цик


Вчера Центризбирком зарегистрировал избирательный блок "Новый курс - Автомобилисты России", в составе которого числится партия "Либеральная Россия" под руководством Виктора Похмелкина. Легализация двойника чревата отказом в регистрации документов подлинной "Либеральной России" Березовского-Рыбкина. На что прозрачно намекнул на недавней пресс-конференции Александр Вешняков.

Резкие высказывания в адрес либералов Березовского стали откликом главы Центризбиркома на решение Трусовского районного суда города Астрахани. Суд 10 сентября отменил решение Минюста, который отказывался регистрировать итоги летнего съезда "Либеральной России". Напомним: тогда, в июне, Похмелкин был из партии исключен и взял курс на создание блока с автомобилистами.

В связи с регистрацией похмелкинцев в Центризбиркоме возникает патовая ситуация: "Либеральная Россия", отстоявшая в суде право на самоидентификацию, лишится возможности принять участие в выборах, поскольку партия с таким названием уже появится в списках для голосования - в составе блока. Именно поэтому либералы Березовского проявляют крайнюю озабоченность происходящим.

Списки похмелкинской группы утверждались 6 сентября на мероприятии, которое называлось "съездом партии". Соратники Рыбкина и Березовского считают, что речь идет о фальсификации данных. Вчера в ЦИК РФ ими было направлено более сорока заявлений руководителей региональных отделений ЛР: выяснилось, что они не принимали участия в мероприятии и потому никоим образом не могли участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты в ГД, не говоря уже о создании избирательных авто-блоков. Руководитель пресс-службы "Либеральной России" Наталья Гусева заявила "НГ": "Если ЦИК признает документы, представленные Похмелкиным, то тем самым нарушит летнее определение Трусовского суда, запрещающее обеим партиям до вынесения решения по делу проводить какие-либо федеральные мероприятия, в том числе и съезды. В этом случае "Либеральная Россия" будет привлекать господина Вешнякова к ответственности за неисполнение этого определения".

Параллельно продолжается тяжба либералов с Минюстом. Исполнительный лист из Астрахани, обязывающий ведомство Юрия Чайки узаконить решения летнего съезда "Либеральной России" Березовского-Рыбкина, поступил в Службу судебных приставов Москвы в конце прошлой недели. Причем в вердикте говорилось, что сделать это Минюст должен немедленно. "Если сегодня решение суда не будет исполнено, - заявили корреспонденту "НГ" в партии, - "Либеральная Россия" привлечет министра юстиции Чайку к ответственности в соответствии с процессуальным законодательством: первый штраф в размере двадцати тысяч рублей, второй - сорока, далее в уголовном порядке".

Между тем на Воронцовом поле немедленно исполнять этот вердикт не собираются. Начальник департамента общественных и религиозных организаций Минюста РФ Александр Кудрявцев, получивший документы в прошлую пятницу, в разговоре с корреспондентом "НГ" был весьма категоричен: "Разумеется, мы не согласны с решениями Астраханского суда и будем обжаловать их в установленном порядке: подадим кассационную жалобу в Астраханский областной суд".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1050
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1570
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1359
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1229