0
854
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2003 00:00:00

Похмелкин просит считать себя либералом

Тэги: похмелкин, регистрация, блок, лр, выборы, цик


Вчера Центризбирком зарегистрировал избирательный блок "Новый курс - Автомобилисты России", в составе которого числится партия "Либеральная Россия" под руководством Виктора Похмелкина. Легализация двойника чревата отказом в регистрации документов подлинной "Либеральной России" Березовского-Рыбкина. На что прозрачно намекнул на недавней пресс-конференции Александр Вешняков.

Резкие высказывания в адрес либералов Березовского стали откликом главы Центризбиркома на решение Трусовского районного суда города Астрахани. Суд 10 сентября отменил решение Минюста, который отказывался регистрировать итоги летнего съезда "Либеральной России". Напомним: тогда, в июне, Похмелкин был из партии исключен и взял курс на создание блока с автомобилистами.

В связи с регистрацией похмелкинцев в Центризбиркоме возникает патовая ситуация: "Либеральная Россия", отстоявшая в суде право на самоидентификацию, лишится возможности принять участие в выборах, поскольку партия с таким названием уже появится в списках для голосования - в составе блока. Именно поэтому либералы Березовского проявляют крайнюю озабоченность происходящим.

Списки похмелкинской группы утверждались 6 сентября на мероприятии, которое называлось "съездом партии". Соратники Рыбкина и Березовского считают, что речь идет о фальсификации данных. Вчера в ЦИК РФ ими было направлено более сорока заявлений руководителей региональных отделений ЛР: выяснилось, что они не принимали участия в мероприятии и потому никоим образом не могли участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты в ГД, не говоря уже о создании избирательных авто-блоков. Руководитель пресс-службы "Либеральной России" Наталья Гусева заявила "НГ": "Если ЦИК признает документы, представленные Похмелкиным, то тем самым нарушит летнее определение Трусовского суда, запрещающее обеим партиям до вынесения решения по делу проводить какие-либо федеральные мероприятия, в том числе и съезды. В этом случае "Либеральная Россия" будет привлекать господина Вешнякова к ответственности за неисполнение этого определения".

Параллельно продолжается тяжба либералов с Минюстом. Исполнительный лист из Астрахани, обязывающий ведомство Юрия Чайки узаконить решения летнего съезда "Либеральной России" Березовского-Рыбкина, поступил в Службу судебных приставов Москвы в конце прошлой недели. Причем в вердикте говорилось, что сделать это Минюст должен немедленно. "Если сегодня решение суда не будет исполнено, - заявили корреспонденту "НГ" в партии, - "Либеральная Россия" привлечет министра юстиции Чайку к ответственности в соответствии с процессуальным законодательством: первый штраф в размере двадцати тысяч рублей, второй - сорока, далее в уголовном порядке".

Между тем на Воронцовом поле немедленно исполнять этот вердикт не собираются. Начальник департамента общественных и религиозных организаций Минюста РФ Александр Кудрявцев, получивший документы в прошлую пятницу, в разговоре с корреспондентом "НГ" был весьма категоричен: "Разумеется, мы не согласны с решениями Астраханского суда и будем обжаловать их в установленном порядке: подадим кассационную жалобу в Астраханский областной суд".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
911
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
786

Другие новости