0
1022
Газета Политика Интернет-версия

04.11.2003 00:00:00

Путин - "настоящий друг Израиля"

Тэги: израиль, шарон, визит, путин


израиль, шарон, визит, путин Путин обещал Шарону поспособствовать переговорному процессу.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Представительском зале Кремля Владимир Путин принял израильского премьера Ариэля Шарона. Переговоры по ближневосточной проблеме продолжатся сегодня на встрече Шарона с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Еще до визита российского президента в Малайзию и Таиланд в конце октября в Кремле ничего не сообщали о предстоящих переговорах с израильским лидером. Говорили, что они, возможно, и отложатся из-за осложнившейся обстановки в Израиле. Однако сразу после посещения Владимиром Путиным саммита Организации Исламская Конференция в Малайзии было сообщено, что визит израильского премьера все-таки состоится, причем в ближайшее время. Наблюдатели посчитали это знаковым событием: после событий в Куала-Лумпуре разгорелся скандал, спровоцированный антисемитскими заявлениями президента Малайзии. В этом смысле приезд Шарона весьма кстати: у Москвы появляется возможность показать сбалансированность своей азиатской политики.

В Кремле, впрочем, утверждают, что визит планировался уже как минимум полтора месяца. Более того, в Москве ждали не только лидера Израиля, но и бывшего палестинского премьера Махмуда Аббаса. "Поскольку мы являемся коспонсорами мирного процесса на Ближнем Востоке, мы рассматривали эти переговоры, как наш вклад в реализацию "Дорожной карты", - заметил высокопоставленный кремлевский чиновник. Однако Аббас подал в отставку и визит представителя Палестины в Москву был отложен на неопределенный срок.

Главный вопрос на вчерашних переговорах - возобновление максимально широкого политического диалога по урегулированию палестино-израильского конфликта. Другая тема - двухсторонние отношения России и Израиля, в которых появилась новая проблема: отношение российских властей к крупным бизнесменам еврейского происхождения. Здесь и вопрос о преследовании Гепрокуратурой Владимира Гусинского - ныне израильтянина. И дело ЮКОСа, один из совладельцев которого, Леонид Невзлин, просит предоставить ему израильское гражданство - возможно, для того, чтобы избежать волны преследований против топ-менеджеров компании.

Встреча началась с небольшим опозданием - израильская делегация минуты три стояла в дверях, ожидая появления российского президента, который по протоколу должен был войти в Представительский зал одновременно с гостями - но с другой стороны. Внушительная группа израильских журналистов весело переглядывалась с дипломатами-соотечественниками, комментируя происходящее. Наконец вошел Владимир Путин, навстречу ему, мимо бронзовой статуи Екатерине Великой, двинулся Ариэль Шарон, и в центре зала президент поздоровался за руку с каждым членом израильской делегации.

Премьер-министр говорил первым. Главное сказал в самом начале: "Израиль в обмен на настоящий мир готов пойти на уступки". Подчеркнул слово "настоящий" и высокую цену этой готовности: "Израиль - единственное государство в мире, которое готово пойти на уступки, хотя не проиграло ни одной войны".

Интересно, что в своем недлинном спиче Шарон дважды вернулся к идее самостоятельности в деле защиты отечества от террористов, подчеркнув: "Израиль - маленькое государство, очень маленькое, но это единственное государство в мире, у которого есть право и возможность защитить себя собственными силами".

Вторая оговорка привязана была к фразе о взаимном сотрудничестве: "Понятно, что Израиль сам заботится о своей безопасности и занимается этим вопросом и, конечно же, принимает все меры для того, чтобы защитить себя, но эти дружеские отношения, безусловно, вносят свой вклад и очень важны для нас". Настойчивые намеки на собственную независимость, возможно, должны были показать негативное отношение Израиля к использованию "голубых касок" в процессе реализации "Дорожной карты".

Путин слушал премьера серьезно и сосредоточенно. Но когда Шарон пригласил в гости "важного игрока на международной арене и настоящего друга Израиля", российский лидер широко улыбнулся. "Конечно, сегодня это сделать немного сложно, но после выборов, я не сомневаюсь, это будет сделать легче", - заметил Шарон, понимающе улыбаясь в ответ. Премьер как бы заранее поздравил Путина с переизбранием.

Владимир Путин в ответной речи пообещал израильской делегации принять активное участие "насколько это возможно с нашей стороны, в урегулировании ближневосточной ситуации". И сделал важный вклад в борьбу с ксенофобией в собственной стране, объявив, что скоро в Музее Отечественной войны на Поклонной горе появится экспозиция по Холокосту, а в Этнографическом музее Санкт-Петербурга реанимируют закрытый в годы советской власти отдел еврейского народа. Президент попросил Шарона поспособствовать в объединении усилий наших музейщиков и сотрудников знаменитого Яд-Вашема (музей-мемориал Холокоста в Иерусалиме).

Вторая часть встречи, касающаяся переговорного процесса на Ближнем Востоке и, возможно, участи опальных олигархов, осталась закрытой для журналистов. Вечером Ариэль Шарон встретился с лидерами еврейской диаспоры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости