0
6587
Газета Политика Интернет-версия

18.11.2003 00:00:00

Гуманитарии дожали Невзлина

Тэги: невзлин, рггу, юкос, отставка


Леонид Невзлин, ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и акционер компании ЮКОС, подал в отставку с ректорского поста. Об этом он сообщил радиостанции "Эхо Москвы" из Израиля, где находится в данный момент и где он получил в ноябре гражданство. Заявление от ректора РГГУ поступило вчера днем на имя министра образования РФ Владимира Филиппова. Мы связались по телефону с пресс-секретарем Леонида Невзлина Владимиром Пикиным и попросили подтвердить или опровергнуть пришедшее сообщение. Владимир Пикин сообщил, что никакой информацией он не располагает, давно не имеет связи с Леонидом Борисовичем и "вообще сложил с себя все полномочия".

На момент подписания номера, как сообщил нам пресс-секретарь РГГУ Ираклий Болквадзе, копия заявления лежит на столе у Юрия Афанасьева, президента РГГУ. А сам Афанасьев срочно проводит совещание. Если министр образования подпишет указ в ближайшие дни или часы, то на заседании ученого совета 20 ноября будет решаться вопрос уже не об отставке Невзлина, а о назначении нового ректора. В РГГУ полагают, что финансирование вуза не прекратится и на учебном процессе нынешняя ситуация не отразится никоим образом. Напомним, что за время ректорства Леонида Невзлина на счета РГГУ поступили пять миллионов долларов.

Ученый совет, на котором в минувшую пятницу рассматривалось предложение об отставке Невзлина согласно уставу РГГУ, после жарких споров не пришел к единому решению и отложил вопрос о снятии ректора на неделю. Так что в ближайшие дни на конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников университета и обучающихся в университете, возможно, будет рассмотрена кандидатура нового ректора. Именно такая конференция почти единодушно (за исключением 3 голосов) летом этого года избрала Леонида Невзлина своим ректором.

Как заявили корреспонденту "НГ" в пресс-службе Минобразования РФ, "ситуация, когда ректор постоянно отсутствует, не может продолжаться бесконечно. Столь крупное учебное заведение, как РГГУ, не может существовать без своего главного руководителя неопределенно долго. Тем более в ситуации, когда сроки возвращения Невзлина даже не оговорены. Похоже, ректор Невзлин вообще не собирается возвращаться... Конечно, если Леонид Невзлин принял израильское гражданство, то вопрос о его снятии с поста ректора решается автоматически, гражданин иностранного государства по нашим законам просто не может быть ректором российского вуза".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1016
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1439
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1758
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1223

Другие новости