0
517
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

Выборы закончены - забудьте

Тэги: выборы, путин, оппозиция


выборы, путин, оппозиция Владимир Путин знает, что выборы в Думу были лишь прологом к главным сражениям.
Фото Reuters

Уже на этой неделе начнется президентская гонка. В среду Совет Федерации даст официальный старт, и партии начнут созывать съезды для выдвижения кандидатов. И тогда станет окончательно ясно, что президентская кампания давно идет, а выборы Думы были лишь ее прологом. Своего рода артподготовкой перед решающими сражениями 2004 и 2008 годов.

Парламентская кампания в России - всегда прелюдия к президентской. Более того, четыре года назад именно декабрьские бои обеспечили победу авторам операции "Преемник". После разгрома лужковско-примаковского блока "Отечество - Вся Россия" альтернативы Путину не стало. И президентские выборы прошли почти по инерции.

Сейчас ситуация иная. Мало кто сомневается в конечном итоге нынешних президентских баталий. Но это не значит, что оппоненты Кремля готовы сложить оружие. Перед силами, претендующими на самостоятельную политическую позицию, стоит достаточно амбициозная и предельно внятная задача. А именно добиться второго тура. Доказать, что режим не безальтернативен. Что у Кремля все-таки нет полной и окончательной монополии на российский электорат.

Сможет ли левая и правая оппозиции объединенными усилиями помешать кандидату # 1 набрать больше 50% голосов с первого захода? В этом, видимо, и будет главная интрига выборов-2004. Ответ весьма значим не только для соискателей, но и для всей страны. Ибо это ответ на вопросы: сложилась ли помимо властной вертикали еще и вертикаль выборов? Стала ли процедура волеизъявления на федеральном уровне такой же декоративной и условной, как во многих регионах (а особенно республиках)? Будет ли понятие "всенародно избранный" вызывать у умных людей такую же невеселую усмешку, как вызывают сегодня словосочетания "независимое правосудие", "палата регионов", "разделение властей"?

Это, безусловно, час "Х" для всех политиков, не сумевших или не пожелавших встроиться в пресловутую вертикаль. Для многих это последний шанс реабилитироваться после блеклого выступления в декабре 2003-го. Способ доказать, что они представляют собой силы, с которыми все-таки надо считаться и поддержка которых сколько-нибудь рентабельна. Если использовать рыночную терминологию, речь идет о политической капитализации участников электорального процесса. Проекты, признанные убыточными по итогам кампаний 2003 и 2004 годов, вряд ли кто-нибудь станет кредитовать до следующего избирательного цикла. Сколь ни была бы привлекательна идеология обанкротившихся соискателей, в большой политике меценатов нет.

Безусловно, это момент истины для Геннадия Зюганова. Чтобы удержаться в "премьер-лиге", ему необходимо сделать нечто большее, чем банальное подтверждение статуса "вечно второго". Та же проблема поиска нового качества, новых целей в президентском марафоне (коль скоро "золото" все равно не светит) стоит и перед Владимиром Жириновским, и перед Григорием Явлинским. Еще не сказал своего слова СПС. При том что уже полтора месяца обсуждается интригующая тема: будет ли выдвигаться Михаил Ходорковский. Во всяком случае, этого ему никто не запрещал, а суд над главой ЮКОСа до марта вряд ли завершится. Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин, неожиданно, за месяц до выборов, ставшие серьезной проблемой для власти, тоже не скрывают своих больших амбиций.

Прежние достижения в новом веке не актуальны. Президентские выборы - тот случай, когда все частные задачи соискателей суммируются и дают резонирующий эффект - проценты, которые недополучит фаворит.

Как российской футбольной сборной, явно не претендующей на призы Кубка Европы, было жизненно важно стать участником финального розыгрыша, так и для кандидатов-2004 принципиально продлить игру еще на один тур. Для одних это наиболее эффектный способ вхождения в большую политику. Для других - вопрос политического выживания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
964
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
957
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1216
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
984

Другие новости