0
803
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2004 00:00:00

Сигнал SOS от исчезающей федерации

Сергей Бунтман

Об авторе: Сергей Бунтман - политический обозреватель радиостанции "Эхо Москвы".

Тэги: законопроект, гальченко, федерация


Депутат-«единоросс» Валерий Гальченко возвращает нас к навязчивой идее рассредоточения власти. Причем идет он дальше раннего проекта простого перевода судов, например, в Санкт-Петербург. Речь теперь идет о переводе правительства на Урал, Арбитражного суда далеко за Урал. Я бы, конечно, внес поправку о переселении ФСБ на Колыму, но это детали, а в результате проект оставляет в Москве только президента, возможно, с его администрацией. Поставим здесь три восклицательных и штуки четыре вопросительных знака и не станем даже задумываться о реальности такой перспективы.

А вчитаемся лучше в аргументы авторов.

В столице все деньги, глубинка в запустении, к Сибири подбираются Запад и Китай. Москва из-за своей столичности занимает особое положение по отношению к другим субъектам Российской Федерации. Вот, пожалуй, ключевое слово – «федерация». Оно есть в Конституции, оно довольно мучительно пыталось воплотиться в реальность, а теперь находится на периферии властного сознания. Создание вертикали, федеральных округов, обуздание местных баронов – все это путь скорее к унитарному государству, чем к федеративному. Россия все больше напоминает империю – или Османскую, или нашу родную Российскую времен Николая Первого. Практически все усилия власти в наведении государственного порядка направлены на то, чтобы центральные решения без помех транслировались в регионы, а оттуда, опять же без помех, вверх по вертикали двигались отчеты. Федеративное устройство этому не помогает, несмотря даже на то, что права субъектов сильно ограничены, инициатива заморожена, а орган представительства субъектов – Совет Федерации – фактически стал местом почетной ссылки или легального ухода от ответственности. Выбор представителя редко делается в регионе, во всяком случае, за решением местных властей и собраний строго следят из Москвы. Значение Совета Федерации хорошо видно и в электоральных результатах его председателя Миронова, которые скоро достигнут точки замерзания гелия.

И получается, что, предлагая более чем странное решение – распылить государственные органы по территории России, Гальченко исходит из реальных проблем исчезающей федерации. Беда России скорее не в том, что она выбирает не то направление, а в том, что она не решается его выбрать. Как Николай Басков, который никак не поймет, плохой он оперный певец или сносный попсовик.

Текст подготовлен на основе комментария, переданного радиостанцией «Эхо Москвы» 17.03.04.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Екатерина Трифонова

В правилах внутреннего распорядка СИЗО и колоний одинаковая запретительная логика

0
1008
В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Курс на реабилитацию "красного императора" принципиально объединяет власть и оппозицию

0
1021
Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

0
603
Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

0
655

Другие новости