0
483
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2004 00:00:00

Выпрямлять «вертикаль» начнут с Самары

Тэги: самара, выборы, цик, суд


Вчера Верховный суд РФ должен был рассмотреть жалобу Центризбиркома на решение Самарского областного суда, назначившего на 19 сентября выборы губернатора. Однако процесс не состоялся: в последний момент в суде получили телеграмму из ЦИКа с просьбой отложить заседание, потому что представитель Центризбиркома заболел и не может присутствовать в суде. Это означает, что губернаторские выборы в Самаре отодвигаются на неопределенный срок: вполне возможно, как раз до того времени, когда губернаторов будут уже не выбирать, а назначать.

То, что выборы, назначенные на 19 сентября, не состоятся, было и так понятно: еще в конце июля ВС по жалобе ЦИКа приостановил исполнение соответствующего решения Самарского областного суда от 30 июня – в Центризбиркоме настаивают на том, что это решение ущемляет права избирателей и кандидатов, поскольку практически не оставляет им времени для проведения избирательной кампании. Напомним, что в июле вице-спикер самарской областной Думы Наталья Боброва обратилась в суд с заявлением о том, что выборы губернатора необходимо провести в этом году, потому что полномочия губернатора истекают уже в июле. Суд признал ее доводы справедливыми и назначил выборы на 19 сентября. По общему мнению, это было выгодно прежде всего Титову, который получил значительное преимущество перед потенциальными соперниками.

Однако в регионах предполагают, а в Москве располагают. Теперь уже ясно, что самарские выборы отодвигаются на неопределенный срок. В лучшем случае – до декабря, это если Верховный суд, который должен вернуться к этому делу 27 сентября, пересмотрит решение самарского суда и сам назначит дату выборов. Однако если он просто отменит это решение и вернет дело в Самару, судебная волокита может поставить под вопрос сам факт выборов: как известно, Госдума не откладывает президентские инициативы в долгий ящик. И вовсе не исключено, что новый порядок формирования вертикали исполнительной власти вступит в законную силу уже в конце этого года.

О том, что Самаре предназначено стать испытательным полигоном новой технологии утверждения губернаторов, косвенно свидетельствует и вчерашнее решение Верховного суда: по закону при рассмотрении дела в порядке надзора присутствие сторон совершенно не обязательно. Об этом говорится даже в телеграммах, разосланных участникам процесса.

«Я думаю, утверждение, что явка не обязательна, имеет отношение прежде всего к Центризбиркому, который мог бы высказать свое мнение об оптимальности даты выборов в письменном виде, – заявила вчера журналистам Наталья Боброва, которая настаивала на том, что суд все-таки должен состояться. – Все остальное находится за рамками юридического поля и приобретает очевидную политическую окраску, о чем я прямо заявила в заседании суда. Начинаются политические игры, которые находятся вне юридической аргументации. Если бы я прислала аналогичную телеграмму, мое ходатайство вряд ли было бы удовлетворено. Затягивание объясняется разными политическими причинами, о которых мы можем только догадываться. Либо они касаются оптимальности даты выборов, либо самого факта назначения выборов – не начнут ли саму реформу по избранию высшего должностного лица с Самарской области».

На взгляд вице-спикера Самарской Думы, это было бы политически неправильно, потому что «избирательный процесс уже начался и был искусственным образом приостановлен». По мнению Бобровой, это прямое нарушение конституционных прав избирателей. Однако в Москве, судя по всему, не видят никаких препятствий для того, чтобы начать отстраивание усовершенствованной вертикали именно с Самары. Константин Титов никогда не входил в число отъявленных оппозиционеров, однако и в «любимчиках» Кремля последние годы он тоже не числился. А в данной ситуации Титов, заварив кашу с переносом срока выборов, что называется, сам напросился. Получается, что Центр просто обязан вмешаться и разрешить «системный» избирательный кризис в губернии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1210
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2231
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2445

Другие новости