0
832
Газета Политика Интернет-версия

28.09.2004 00:00:00

Титова не пускают на выборы

Тэги: самара, титов, выборы, цик, иск, суд


Вчера Верховный суд удовлетворил жалобу Центризбиркома, отменив решение Самарского областного суда, назначившего на 19 сентября досрочные губернаторские выборы. Дело будет отправлено на новое рассмотрение: Самарскому суду предстоит снова назначить дату выборов, уже с учетом пожеланий Центральной избирательной комиссии, которую на предыдущее заседание не позвали. Теперь Константину Титову, в законности пребывания которого на губернаторском посту уже успела усомниться Генеральная прокуратура, остается рассчитывать только на то, что дата выборов будет назначена раньше, чем вступит в силу новый порядок назначения губернаторов.

Вице-спикер Самарской Думы Наталья Боброва, инициатор процесса по назначению досрочных губернаторских выборов, даже не пыталась в ходе вчерашнего заседания спорить с точкой зрения ЦИКа. Напомним: по версии ведомства Вешнякова 80 дней, отведенных судом на предвыборную кампанию, явно недостаточно. Самарская Фемида должна была учесть, что кампания началась в «пожарном порядке», и дать ее участникам максимальный срок для того, чтобы те могли пройти все необходимые процедуры, пояснил вчера суду консультант правового управления Центризбиркома Дмитрий Воронин. «Такая спешка смутила и ЦИК, и избирателей, которые предположили, что их права нарушены», – пояснил он.

«Меня интересует сейчас только дата выборов», – откровенно заявила вчера Наталья Боброва, попросившая Верховный суд самостоятельно назначить новую дату голосования. По ее мнению, отправлять дело назад в Самарскую область было бы «нецелесообразно по многим причинам». А оптимальным днем выборов могло бы стать 26 декабря. Судьи, услышав подобное предложение, сильно удивились: на основании какой нормы закона это можно было бы сделать? И отправили дело назад, в Самару.

Теперь только от местного правосудия зависит, смогут ли жители области в последний раз самостоятельно выбрать губернатора. «Любая случайность нас приближает к эксперименту, все находится сейчас на грани фола, – прокомментировала ситуацию Наталья Боброва. – Но думаю, у Самарского суда есть добрая воля, они тоже патриоты своей области. У всех заинтересованных сторон есть желание до 5 октября назначить дату».

Между тем полномочия Титова сегодня поставлены под сомнение его конкурентами по будущей избирательной кампании. В местные суды поступили соответствующие иски прокурора Самарской области Александра Ефремова и члена временного избиркома по выборам губернатора Сергея Никологорского, (близкого политическому сопернику Титова мэру Георгию Лиманскому). После того как 22 июля Верховный суд приостановил решение Самарского суда, назначившего выборы главы региона на 19 сентября 2004 года, Константин Титов вернулся из отпуска на работу в должности губернатора. Областная прокуратура поначалу подтвердила, что срок, на который был избран губернатор, истек 2 июля. Позже областной прокурор обращался с запросом в Генеральную прокуратуру. В полученном ответе указывалось, что сегодня ни в федеральном, ни в областном законодательстве нет нормы, которая бы четко и однозначно определяла право Константина Титова находиться на посту губернатора.

Константин Титов с этим не согласен. Вот что он сказал в телевизионном интервью: «Думаю, было бы правильнее, если бы прокурор направил и мне представление, а я бы на это представление ответил. Не понравился прокурору мой ответ – он обратился бы в суд. Поэтому, когда прокурор делает запрос в федеральную прокуратуру, получает ответ и сразу идет на телевидение и в суд, даже не показав эти материалы губернатору, – это больше походит на политические игры».

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
841
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1967

Другие новости