0
475
Газета Политика Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Реформу приведут в соответствие со «здравым смыслом»

Тэги: ченрнышев, губернаторы, реформа, путин


Вчера Владимир Путин вновь заговорил о целях инициированной им реформы политического устройства страны. Это произошло на встрече с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым. Напомним, что глава государства объявил об отмене губернаторских выборов через десять дней после бесланской трагедии. В качестве причин, по которым страна была вынуждена отказаться от завоеваний демократии, была названа именно угроза террористов. Вчера прозвучала иная трактовка инициативы Кремля.

Чернышев рассказал главе государства, как активно проходит в руководимом им регионе обсуждение предложений президента. После чего начальник Оренбуржья счел нужным осторожно заметить, что было бы неправильным связывать эти инициативы только с борьбой с терроризмом. «Все-таки нам надо вести речь об укреплении государственной власти», – произнес Чернышев, вербализируя немые вопросы политической элиты о том, как же преподносить населению новейшие шаги Кремля.

«А я и не связываю их только с борьбой с терроризмом», – неожиданно заметил Путин. И дал следующее обоснование политической реформе: «Нам нужно будет в комплексе все это посмотреть, чтобы все наши действия полностью соответствовали и Конституции страны, и здравому смыслу, и закону, не мешали развитию демократических процессов в стране и в то же время делали страну единой, эффективной, управляемой, целостной». «В конечном итоге от неразберихи во власти страдают люди. Мы хорошо знаем, как это происходит в регионах, муниципалитетах», – добавил глава государства. При этом Путин не исключил, что в предложенный им законопроект будут внесены поправки. «Конечно, нужно будет прислушаться и к рекомендациям некоторых законодательных собраний», – сказал Путин, намекая на требования парламентов Чувашии, Татарстана и Башкортостана исключить из законопроекта норму о роспуске заксобраний. «Власть должна быть сбалансированной и отвечать интересам людей», – отметил президент.

Таким образом, в Москве продолжаются интенсивные консультации главы государства с региональными лидерами. Не исключено, что Кремль обсуждает не только объявленные меры по реформированию политического устройства страны, а комплекс новых инициатив, с которыми Путин может выступить в самое ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скончался Грузинский патриарх Илия II

Скончался Грузинский патриарх Илия II

Милена Фаустова

0
585
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Дмитрий Тараторин

Выборы в Координационный совет оппозиции могут пройти без участия значимых фигур

0
726
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Наталья Приходко

В Киеве хотели бы получить анонсированный Брюсселем кредит

0
744
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Екатерина Трифонова

Закон гарантирует встречу с подзащитным, а не свободный кабинет

0
591