0
894
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2005 00:00:00

Подковерная драка «Единой России» достигла апогея

Тэги: ер, раскол, волков


Размежевание «единороссов» на либералов и консерваторов получило неожиданное развитие – в виде слухов о грозящих партии кадровых перестановках. Как подтвердил «НГ» чиновник из окружения заместителя главы администрации президента, практически решен вопрос об уходе с поста руководителя ЦИК ЕР Юрия Волкова.

«Слух есть слух. Мы привыкли оперировать фактами», – ответил «НГ» руководитель информационного центра «Единой России» Илья Киселев в ответ на просьбу прокомментировать случившееся. Спустя час редакция получила заявление Волкова, где есть и такой пассаж: «Ни о каком расколе в партии или о создании внутрифракционных групп сегодня не может быть и речи».

Между тем еще во вторник на Охотном Ряду поговаривали о переменах в партийной вертикали, и, что симптоматично, тем же вечером Интерфакс передал сообщение о возможной отставке Волкова и секретаря генсовета партии Валерия Богомолова.

Вчера же тема кадровых перемен в руководстве получила продолжение. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал следующее: «Некоторые кадровые перестановки, на мой взгляд, в ближайшее время обязательно состоятся, так как те люди, которые отвечали за идеологию партии, не смогли инициировать такую дискуссию, а она сейчас очень нужна "Единой России".

Отвечающего за партийную идеологию главу ЦИКа Юрия Волкова традиционно связывают с «кремлевскими ястребами», вмешательство которых во внутрипартийные дела «Единой России» не устраивает замглавы президентской администрации Владислава Суркова, заявил источник в его окружении. Тот же источник сообщил, что Волков вызвал в Кремле большое недовольство тем, что стал в последнее время освящать своей подписью (причем первой в списке) различные законопроекты лоббистского содержания.

Должность председателя ЦИКа, похоже, займет некая намеренно слабая фигура. Источник не исключил, что партия пойдет на скандал и Богомолов с Волковым уйдут по решению генсовета 23 апреля, «что станет достойным завершением бурной недели». .

Кремлевский источник сообщил «НГ», что вопрос о положении дел в партии стал предметом беседы президента с ее руководством еще в прошлую пятницу. А накануне Владимир Путин встречался с Юрием Лужковым, в последние месяцы неоднократно выступавшим с резкой критикой руководства партии. Ради этого рандеву столичный градоначальник пренебрег присутствием на городской партконференции, где, кстати, ожидался и Богомолов, тоже не появившийся в зале. Источник «НГ» утверждает, что и он в конце недели побывал у президента.

Одновременно источник отверг предположение о том, что концентрация власти в партии в руках Суркова может означать досрочные выборы в Думу. И объяснил, что все дело в стремлении навести порядок в рядах «единороссов», заставить их самих «о чем-то думать и что-то делать».

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников вчера подтвердил намерение единомышленников защищать бизнес: «Многие члены ЕР хотят более активно противостоять попыткам возвратить советский консерватизм, будь то реанимация уголовных норм о конфискации имущества или ограничении банковской тайны».

Судьбу обоих видных потенциальных отставников, очевидно, решит субботний генсовет, посвященный, как сказали «НГ» в информцентре ЕР, вопросам внутрипартийной дискуссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1142
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
988
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
872
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
611

Другие новости