0
632
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2005 00:00:00

«Звезда» попросила денег на Пентагон

Тэги: дума, телевидение


Депутаты Государственной Думы озабочены недостатком позитивных ценностей в СМИ, и в первую очередь – на телевидении, а также отсутствием единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности России. В связи с этим правительству предложено усилить контроль над средствами массовой информации с целью усиления их пропагандистской составляющей. Об этом шла речь на вчерашних парламентских слушаниях в нижней палате под эгидой двух думских комитетов – по культуре и информационной политике, при участии чиновников Министерства культуры.

Как заявил в своем докладе собравшимся председатель думского комитета по культуре Иосиф Кобзон, «на телевизионных каналах негативная информация во много раз превышает информацию о позитивных процессах, происходящих в социальной и хозяйственной сферах. В результате происходит психологическое подавление наиболее неподготовленной части общества – детей и молодежи».

В это время, по мнению депутата, поток негативной информации в центральных СМИ формирует у россиян недоверие к власти, которая «в значительной степени утратила контроль за телеэфиром», где к тому же преобладает засилье телепродукции иностранного производства.

По мнению двух думских комитетов, исполнительная власть должна прекратить производство «информационной продукции, имеющей место на негосударственных СМИ и приводящей к девальвации духовных ценностей», усилить государственный контроль за информационным рынком, организовать на федеральных каналах рекламу, направленную на пропаганду нравственности и патриотизма, увеличить объем финансирования госканалов, а также создать при Российской академии государственной службы и Российской академии наук информационно-аналитический центр для «упреждения разрушительного воздействия скрытых технологий информационного воздействия на психику людей».

Общественной палате также предписывается взять под контроль деятельность СМИ с упором на «необходимость формирования позитивного общественного мнения и достижения государства».

Вместе с тем руководитель Федерального комитета по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой отметил, что все те критические замечания, порой справедливые, которые сегодня звучат в адрес печатных и электронных СМИ, можно напрямую адресовать обществу. «Думать, что СМИ можно сделать какими-то замечательными, а жизнь будет развиваться по своим законам, – это ошибка», – сказал он.

В этой связи он заметил, что вряд ли целесообразно со стороны государства принимать решения о приоритетном финансировании тех изданий, которые выдвигают в качестве своего основного лозунга пропаганду патриотизма. «Никаких привилегий на патриотизм ни у кого нет», – отметил он, подчеркнув, что не согласен с теми, кто считает, что за последние годы качественный уровень СМИ резко упал. Напротив, полагает он, «сегодня количество предложений для граждан РФ очень различно и очень высоко». По его мнению, не нужно повторять ошибку КПСС, которая считала, что главная задача средств массовой информации – создание положительного имиджа страны. Надо просто улучшать жизнь.

Мысль об улучшении жизни очень понравилась руководителю канала «Звезда», капитану I ранга Александру Лебедеву, который попросил выделять «Звезде» соответствующие средства – в бюджет Минобороны. Лебедев очень жаловался на финансовые трудности: только для того, чтобы «зайти в кабельную сеть Москвы, нужно 25 миллионов долларов». Ликвидация трудностей, пояснил каперанг, поможет военной телекомпании принять участие в совместных проектах с Pеntаgоn-chanel и китайским военным каналом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
240
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости