0
984
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2005 00:00:00

Козак поручился за Илюмжинова

Тэги: илюмжинов, калмыкия, выборы


илюмжинов, калмыкия, выборы Кирсан Илюмжинов, по мнению федерального руководства, остается самым популярным политиком в регионе.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Кирсан Илюмжинов останется главой Калмыкии до 24 октября 2010 года. Вчера на заседании Народного хурала (парламента) республики за его кандидатуру, внесенную Владимиром Путиным, проголосовали 22 депутата, представляющие все три фракции республиканского парламента – «Единой России», КПРФ и Партии жизни. Против был подан только один голос, и еще один депутат воздержался. Таким образом, не оправдались прогнозы калмыцкой оппозиции, надеявшейся, что против Илюмжинова проголосуют хотя бы 4–5 депутатов.

Как уже сообщала «НГ», Кирсан Илюмжинов подал главе РФ запрос о доверии 4 октября. Спустя две недели (вместо положенных по закону семи дней) Владимир Путин внес кандидатуру Илюмжинова на утверждение Законодательного собрания республики. На вчерашнем заседании Народного хурала оппозиционный депутат Николай Очиров призвал коллег отказаться от рассмотрения вопроса в связи с тем, что президент Путин нарушил нормы Федерального закона № 159. Однако депутаты этот призыв проигнорировали.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, присутствовавший на заседании, заявил, что срыв сроков – «техническое нарушение, документы в аппарате в Москве проходили долго». «Задержка носит технический, а не сущностный характер. Решение о поддержке кандидатуры Кирсана Илюмжинова принималось президентом России не только с учетом его былых заслуг, но и с учетом итогов опросов общественного мнения. А они показывают, что Илюмжинов остается наиболее популярным политиком в республике», – заявил на итоговой пресс-конференции в Элисте Дмитрий Козак.

По словам путинского полпреда, одной из причин поддержки кандидатуры Илюмжинова федеральным Центром стали экономические показатели Калмыкии. «Калмыкия – наименее дотационный регион из всех регионов ЮФО», – заявил Козак на пресс-конференции в Элисте. По словам Кирсана Илюмжинова, важнейшим показателем позитивного развития республики являются размеры доли собственных доходов в бюджете региона: «Если в 90-е годы наш бюджет на 90% формировался за счет дотаций из федерального Центра, то сегодня доля этих дотаций составляет лишь 30–35%».

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1088
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1307
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1029
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1227

Другие новости