0
529
Газета Политика Интернет-версия

15.06.2006 00:00:00

Побит рекорд холодной войны

Евгений Григорьев.

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев - обозреватель "НГ".

Тэги: путин, разоружение, саммит


В последние годы проблемы разоружения зримо отошли в тень или, как выразился недавно президент Владимир Путин, выпали из повестки дня мировой политики. Ее основное внимание поглощено прежде всего борьбой с международным терроризмом. Или же концентрируется на отдельных важных секторах глобальной проблемы, как, например, нераспространение ядерного оружия. О специальных сессиях Генассамблеи ООН по разоруженческой проблематике не слышно. Нет сдвигов даже с ратификацией обновленного Договора об ограничении вооружений в Европе. Между тем после короткой передышки, вызванной окончанием холодной войны и блокового противостояния Востока и Запада, наращивание вооружений, модернизация и создание их новых образцов и видов не только не прекратились, а набирают все большие обороты.

Свидетельство тому новые доклады, опубликованные на этой неделе Стокгольмским международным институтом проблем мира (СИПРИ) и Оксфордской исследовательской группой. Оказывается, только за один прошлый год совокупные расходы всех государств по военным статьям увеличились на 33 млрд. долл. В евро они составили, по данным шведских ученых, более 950 млрд., а в долларах более триллиона. Это новый безумный рекорд: на треть больше, чем десять лет тому назад, и впервые выше максимального уровня таких ассигнований, зарегистрированного на пике холодной войны в 1978–1988 годах.

Львиную долю средств в этой топке сжигают Соединенные Штаты, мотивируя рост расходов операциями в Ираке, Афганистане, войной с терроризмом. На долю единственной сверхдержавы приходится 48% всех военных расходов на планете! С большим отрывом от нее следуют Великобритания, Франция, Япония и Китай. Германия занимает шестое место.

Россию доклад СИПРИ не причисляет к «передовикам» военных бюджетов. Ее оборонные расходы в два раза ниже британских и французских, а американских даже в 25 раз. Но она активно участвует в международной торговле оружием, объемы которой тоже неуклонно растут из года в год, достигая 43 млрд. евро. Долгое время на этом рынке лидировали Россия и США. Но в прошлом году их уже опередили страны ЕС. По данным СИПРИ, они продали вооружений на 7,8 млрд. долл., США – на 7,1, а Россия – на 5,8 млрд.

Ставка на «силовой аргумент» нередко подменяет дипломатию. Как отмечается в докладе СИПРИ, правительство президента Джорджа Буша по-прежнему проявляет склонность к односторонним военным акциям и только вышедшая из-под контроля ситуация в Ираке препятствует в настоящее время США вести дальнейшие превентивные войны. В свою очередь, авторы доклада Оксфордской группы приходят к выводу, что попытки Вашингтона и Лондона обеспечить свои позиции в мире с опорой на военную силу не только поглощают сотни миллиардов долларов. В конечном счете эта политика «порождает больше поддерживающих, чем отвергающих терроризм и искажает взгляд на куда более значительные угрозы мировой безопасности».

Как известно, главные вопросы, выносимые председательствующей Россией на рассмотрение саммита в Санкт-Петербурге, не мешают разговору и на другие темы. Правда, они могут быть не совсем приятны тем или другим участникам. Москве, например, вопросы демократии и прав человека, которые, возможно, затронут некоторые западные лидеры. А Вашингтону – обсуждение его роли главного «спонсора» новой гонки вооружений, для которой нет никаких объективных императивов. Однако именно западные лидеры часто подчеркивают, что достигнутая степень взаимного доверия в G8 позволяет им откровенно обсуждать и деликатные вещи, не ставя под вопрос успех встреч на высшем уровне. Другое дело, найдут ли в Санкт-Петербурге время для ключевых вопросов разоруженческой тематики.

Впрочем, есть и другие форумы и инструменты для активизации усилий в области разоружения. Следовало бы хотя бы остановить тенденцию к наращиванию мировых военных расходов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
639
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
786
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
625
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
738

Другие новости