0
694
Газета Политика Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

«Молодая гвардия» пробует бунтовать

Тэги: молодая гвардия, ер, дума, молодежь


молодая гвардия, ер, дума, молодежь Иван Демидов: мы – официальные представители «Единой России».
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Сегодня в 9 регионах страны завершится «Политзавод» – конкурс «Молодой гвардии», намеренной отыграть у «Единой России» 20-процентную квоту на местных выборах. Нынешних 40 победителей МГ представит в списки партии власти.

Между тем к идее единороссов-федералов молодежной квоты московские медведи относятся без восторга. Претензии младогвардейцев на депутатские кресла Мосгордумы не встретили понимания, в частности, у специалиста по работе с молодежью московского горисполкома «Единой России» Евгения Чигиря, предложившего совсем радикальную меру: заменить квотников в партсписках членами московского отделения «Единой России» или «другими предложенными ею организациями». Не чем иным, как «узурпацией власти» считает такой подход глава московского отделения «Молодой гвардии» Алексей Шапошников: «Создается очередной барьер для молодежных организаций».

По мнению активиста организации Дениса Зуева, приведенному на одном из интернет-сайтов, «складывается впечатление, что некоторым функционерам московского исполкома ЕР очень хочется иметь карманную молодежную палатку и такую же карманную молодежную организацию при партии, не имеющую своего мнения и покорно выполняющую волю старших товарищей. Молодогвардейцы, имеющие свое мнение, просто не нужны. По видению таких партийных чиновников, молодежная Дума должна стать просто игрушечным органом при исполкоме партии».

Напомним: сегодня в организацию входят – в качестве координаторов – руководитель телеканала «Спас» Иван Демидов и кинорежиссер Федор Бондарчук. Правда, о них ничего не слышно почти с момента избрания. Вспоминается – с трудом – лишь полугодичной давности учредительный съезд с участием телезвезд – то ли одной, то ли второй, то ли обеих сразу. «Я передала им свое детище, которое пестовала пять лет, – сказала в беседе с корреспондентом «НГ» депутат Госдумы Александра Буратаева. – Наверное, они еще покажут себя – со времени первого съезда организации прошло полгода. Цыплят по осени считают». Преемник Буратаевой Демидов считает высказывание Чигиря «экзотическим»: «Молодая гвардия» – «официальный представитель «Единой России», ее молодежное крыло». И тут ловит парламентария на незнании процедуры «Политзавода», через который могут проходить во власть представители и других партий, в том числе – молодежных структур.

Во «взрослой» ЕР скандальную ситуацию стараются замять. Молодежь, по словам депутата-единоросса МГД Андрея Метельского, – «авторитетное направление работы» партии. Столичный парламентарий сослался на главу государства: «Не случайно ведь сегодня и президент ряд инициатив выдвинул именно по поддержке молодых семей и рождаемости, мы и дальше будем продолжать эту политику». Критику молодогвардейцев в адрес старших товарищей он считает «поспешной и необоснованной»: «Все то, что мы приняли, обязательно выполним... А что касается заявлений отдельных товарищей по этому вопросу, здесь надо меньше говорить и больше делать».

Метельский спешит успокоить разволновавшуюся смену: при получении 20-процентной квоты «конечно же, преимущественное право будет у членов «Молодой гвардии»: «Ребята здесь дуют на воду». И тут же раздраженно замечает: «Те люди, которые много говорят, обычно мало делают. Для того, чтобы тебя взяли, это право нужно еще заслужить и отстоять». В нынешней конфликтной ситуации, считает Метельский, «сработал принцип подозрительности – как говорится, надо больше самокритики...»

Есть здесь и еще одна тонкость. В Москве сегодня существуют две основные провластные молодежные силы: вскормленная единороссами-федералами «Молодая гвардия» и пролужковская «Гражданская смена». Вторая структура, пока первая торгуется с законодательной властью, уже привыкает к исполнительной – «Смене» обещана московским правительством пара летних самостоятельных заседаний с принятием почти легитимных решений.

Чем заняты сегодня молодогвардейцы? Корреспондент «НГ» попросил Метельского назвать навскидку запомнившиеся ему проекты МГ последнего времени. «Мы проводили акцию в Рязани под названием «Служить почетно», – ответил депутат, – присутствовал министр обороны и многие видные военачальники». И поделился подробностями о молодежной палате при Мосгордуме. Которая, судя по всему, рождается в муках: единства между юной порослью и депутатами нет пока даже по численному составу. В МГД сегодня 35 депутатов, а молодые хотят иметь в палатке, по словам Метельского, 300 мест. Им предлагают 50.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
667
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
852
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
716
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
578

Другие новости