0
595
Газета Политика Интернет-версия

17.01.2007 00:00:00

Кооперация без эмоций

Евгений Григорьев.

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев - обозреватель "НГ".

Тэги: меркель, путин, ес, германия, россия


По мере приближения встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с Владимиром Путиным (21 января) германская сторона ужесточает тон в отношении Москвы. Берлин предпочитает трактовать отношения России с Германией и с Европой в духе сдержанности и рациональности. Никаких эмоций! В свежем интервью итальянской газете «Коррьере делла сера» Меркель дистанцировалась от своего предшественника, дружески называвшего хозяина Кремля «демократом чистейшей воды». «Я этого никогда не говорила и сейчас не скажу», – подчеркнула бундесканцлерин.

Однако любопытнее звучит ее дефиниция стратегического партнерства. «Для России я использую понятие стратегической кооперации», – сказала Меркель. Оттенок в интерпретации налицо. Об этом говорит и концентрация внимания лишь на одном поле сотрудничества. «Россия, граничащая с Европейским союзом, останется на ближайшие десятилетия поставщиком энергии, и мы в любом случае заинтересованы в том, чтобы это успешно развивалось дальше». Между тем уже имеющиеся договоренности стратегического характера предусматривают развитие не только в энергетическом секторе, но и едва ли не по всем азимутам как в двусторонних российско-германских отношениях, так и по линии РФ–ЕС. Но об этом сейчас в Берлине не распространяются.

Очевидно, что канцлер Меркель, готовясь к переговорам с Путиным в качестве председателя ЕС, учитывает европейские настроения. Члены этого сообщества по отношению к России расколоты как минимум на две группы. Наиболее критически настроена часть восточноевропейских стран ЕС, начиная с Польши, которая продолжает блокировать начало переговоров о новом базовом договоре между ЕС и РФ. Но недовольство Москвой в той или иной степени проявляется и среди других членов сообщества. Особенно сейчас, когда многие страны вновь, как и год назад, были встревожены сбоем в поставках российских энергоносителей. Несомненно, что предстоящий в воскресенье разговор между Путиным и Меркель будет во многом посвящен недавнему «нефтяному кризису».

Как известно, федеральное правительство выразило удовлетворение достижением соглашения между Москвой и Минском и возобновлением нефтяных поставок в полном объеме. Вместе с тем канцлер Меркель говорила, что обсудит в переговорах с Путиным вопрос о гарантиях непрерывного энергоснабжения. В Берлине, как и в Брюсселе, были удивлены тем, что Россия не поставила заранее в известность своих европейских партнеров о возникших трудностях с Минском.

О России в последнее время весьма подробно высказывался и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Вообще-то он известен как сторонник всеобъемлющего партнерства с Россией. Минувшей осенью в его ведомстве был даже разработан «стратегический документ» о задачах немецкого председательства в ЕС на российском направлении. В нем был сформулирован принцип «сближения путем переплетения». Хотя этот тезис не встретил поддержки в кругах христианско-демократического партнера правящей коалиции, глава германского внешнеполитического ведомства по-прежнему выступает за «укоренение европейских ценностей в России и ее тесное переплетение с нашим континентом». Но и он не обходится без критики Москвы.

Выступая на днях в Мюнхене, министр тоже счел необходимым отметить, что «Россия не является демократией чистейшей воды и не имеет долгой демократической традиции». А говоря о «важности долгосрочного союза с Россией», Штайнмайер заявил, что «это трудная тема, особенно в последние дни».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
645
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
800
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
629
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
748

Другие новости