0
760
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Заксобрания отлучат от «государства»

Тэги: парламент, законопроект


Российским региональным парламентам, названия которых включают слово «государственный», скоро, возможно, придется их изменять. Как стало известно «НГ», предложение закрепить данное определение только за Государственной Думой Российской Федерации выдвинул депутат нижней палаты Алексей Чернышов. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон «Об общих принципах организации органов госвласти субъектов РФ» вчера появился на Охотном Ряду.

Предполагается, что, например, в Ставропольском крае, Астраханской, Томской и Ярославской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе местные парламенты потеряют право называться Государственными Думами. Закон, судя по всему, будет иметь отношение и к некоторым российским республикам, законодательные органы которых тоже имеют в своих названиях слово «государственный». Чернышов считает, что ограничить употребление этого термина необходимо, поскольку Заксобрания регионов не принимают законов, действующих на всей территории страны, – это входит в исключительные полномочия Госдумы РФ. Между тем, отметил депутат, множество социологических опросов показывает, что больше трети респондентов, слыша слова «государственная дума» или «государственный совет», считают: речь идет о федеральных органах власти.

Пока представители думского большинства окончательного решения по поводу этого законопроекта, судя по всему, не приняли. Например, зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский полагает, что инициативу Чернышова можно было бы поддержать. Более того, он отметил, что и слово «президент» в принципе должно относиться только к одному человеку – занимающему пост главы российского государства. Не забыл Рязанский и того, что в некоторых субъектах парламенты до сих пор называются Советами народных депутатов, заметив, что «мы давно живем в другом правовом пространстве». Впрочем, политической направленности проекта Чернышова Рязанский не видит, полагая, что он имеет «юридико-технический характер». А вот глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин его не поддерживает. По мнению Плигина, региональные парламенты – это часть системы органов государственной власти, а раз так, то использование в их названиях определения «государственный» вполне допустимо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1049
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1437
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1084
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
907

Другие новости