0
1469
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Фальстарт обреченных

Тэги: немцов, спс, стариков, выборы


Лидер СПС Борис Немцов объявил на прошлой неделе о том, что он выдвигает свою кандидатуру в президенты России. С точки зрения и предвыборного процесса (до президентских выборов еще далеко), и здравого смысла это выглядит как явный фальстарт. Объяснение поступку Немцова есть только одно: из-за явно проваленной предвыборной кампании СПС готов ухватиться за любую политтехнологическую соломинку. Именно с этой точки зрения только и можно рассматривать и выдвижение Немцова, и участие правых в марше несогласных.

Предвыборная кампания новоиспеченного кандидата в президенты от СПС Бориса Немцова началась с фальстарта. Во-первых, первое же «крупное мероприятие» с его участием (субботний марш несогласных в Москве) оказалось не столь уж и крупным. По данным мэрии, в нем участвовало не больше тысячи человек, и то вместе с журналистами. Во-вторых, прохладно встретила Немцова не только погода, но и потенциальный электорат, вяло отреагировавший на его выступление. А напоследок кабинетный либерал сбежал в самый разгар акции, бросив арестованных товарищей по оппозиции в кутузке.

В свое время Немцов даже Белый дом бросил во время дефолта, и ничего. Так что бросать кого-либо ему не впервой. Впрочем, самому Борису Ефимовичу наверняка больше пришелся бы по вкусу другой термин – «кидать». А то и его нецензурный аналог. Политик давно уже перешел на богемно-криминальный жаргон, публично пользуясь такими словами, как «бл┘ство», «охолоуеть» и т.п. Конечно, с имиджем интеллигента и солидного демократа это вяжется не очень, но должен же Немцов хоть чем-то отличаться от прочих оппозиционных кандидатов! Так почему не «бл┘ством» и не «кидаловом»?

Недаром экс-лидер СПС Иван Стариков на книгу Немцова «Политика без бл┘ства» отреагировал весьма эмоционально, напомнив своему бывшему однопартийцу отдельные эпизоды, когда правые обманывали не только избирателей, но и самих себя. «И вот в середине ноября – новый пример классического политического бл┘ва, – пеняет Стариков. – Лидеры СПС, которые еще недавно – последний раз в начале октября – объявляли марши несогласных чуть ли не национал-социалистическими шабашами и запрещали участвовать в них даже рядовым членам партии, вдруг неожиданно решили стать главной движущей силой этих маршей».

Не только скоропостижное несогласие, само выдвижение Немцова кандидатом в президенты иначе как его собственным словом тоже не назовешь. Всего полгода назад он лично заявлял, что на предстоящих президентских выборах от оппозиции должен быть только один кандидат: «Если будет несколько кандидатов в президенты, то это позорище и катастрофа». А теперь он сам же приближает эту «катастрофу», влившись в компанию Касьянова, Каспарова, Буковского и прочих маргинальных претендентов на пост главы государства.

Не зря, видно, Иван Стариков риторически вопрошает: «Борис, что скажешь, друг мой: «без ┘» или «с ┘»?»

По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Бориса Макаренко, преждевременное выдвижение правыми своего кандидата означает, что Немцов неуклюже попытался использовать историю с «президентством» для того, чтобы хоть как-то привлечь внимание к СПС за неделю до выборов в Госдуму. Конечно, «кандидат в президенты» – это звучит гордо, правда, не в случае бывшего вице-премьера правительства дефолта.

«Лидеры – это лица партии, те, на кого надо равняться. У нас же совершенно непонятным образом вторым в списке стал Немцов, – возмущается лидер ингушских правых Ваха Евлоев. – В биографии Немцова слишком много темных пятен. Это и невозвращенный госкредит в 18 миллионов долларов, который был выдан Нижегородской области под личные гарантии тогдашнего губернатора Немцова. Это и провал реформы ЖКХ, за которую во время работы в правительстве отвечал Немцов. Это и провал антимонопольной политики, за которую тоже отвечал Немцов. Этот список можно продолжать до бесконечности. И, главное, люди не забыли всех этих достижений Немцова со знаком «минус».

И совсем уже свеж в памяти еще продолжающийся скандал с агитаторами СПС, которых руководство партии оставило без зарплаты. «У нас есть понимание, что СПС не хочет платить за предвыборною работу, – рассказал агитатор Андрей Смирнов. – Если этих денег не будет, то мы обязательно примем меры. Какие – сейчас трудно сказать. Были предложения побрить Немцова наголо».

Возможно, именно возмущенных агитаторов с бритвами испугался Борис Немцов, сбежавший с субботнего марша несогласных. Или его смутила вывешенная кем-то растяжка «Проститутки не пройдут»? А может, он поругался с другим кандидатом в президенты – Каспаровым? Или его не порадовала перспектива столкновений с ОМОНом? В любом случае кандидат в президенты показал себя не с самой лучшей стороны, сначала породнившись с организаторами уличных беспорядков, чем изрядно подпортил и без того скисший имидж некогда солидного СПС, а потом нескромно бросив новых товарищей на произвол милиции, чем добил уже собственную харизму.

Впрочем, Борис Немцов пришел в политику еще в бандитские и коррупционные 90-е годы. Так что ни к «кидалову», ни к «бл┘ству» ему не привыкать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
707
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
762
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости