0
879
Газета Политика Интернет-версия

28.05.2008 00:00:00

Медведев расстался с "Газпромом"

Тэги: газпром, медведев


Президент нанес прощальный визит в штаб-квартиру «Газпрома» и пожелал его руководству больших успехов в будущем. Ровно через месяц Медведев официально перестанет числиться председателем совета директоров компании, а его преемником, по-видимому, будет первый вице-премьер Виктор Зубков.

С утра башня «Газпрома» на улице Наметкина сияла в лучах солнца, однако ближе к приезду Медведева небо заволокло облаками. Жизнь на огороженной территории газового гиганта не остановилась, но, казалось, шла по инерции. Тихо работали фонтаны, замерли в почетном карауле аккуратно подстриженные деревья, бело-голубые флаги «Газпрома» бессильно обмякли на флагштоках. Все вокруг было пропитано скорбным чувством утраты хозяина.

В затемненном зале заседаний «Газпрома» царила совсем другая атмосфера. Члены совета директоров и правления компании с удвоенной силой жали друг другу руки и хлопали по плечам. С торжествующими улыбками на лицах они дожидались президента. Все понимали, что с приходом Медведева в Кремль они больше приобрели, чем потеряли.

Это подтвердил и сам запоздавший на полчаса президент. «Ничего не заканчивается, все только начинается, – приободрил он своих коллег. – По известным причинам я больше не смогу проводить заседания совета, но мы будем встречаться на рабочих встречах».

В первую очередь Медведев поздравил коллег по цеху за успешное развитие российского ТЭКа. «Газпром» стал современной, растущей, открытой компанией, – отметил президент. – 20% доходов бюджета – это результат деятельности «Газпрома». Сегодня «Газпром» это не недореформированное министерство, а реальный бизнес, контрольный пакет которого принадлежит государству». Подчеркивая родственные отношения государства с газовым гигантом, Медведев несколько раз назвал его «наш «Газпром».

«Впереди амбициозные задачи, я не буду их перечислять, – сообщил глава государства, но тут же передумал и все-таки перечислил: «Запуск «Северного» и «Южного» потоков, работа на Дальнем Востоке, новые проекты в нефтяном секторе и в электроэнергетике». «Главная задача бизнеса – чтобы жизнь в нашей стране была человеческой, – подвел итог своего выступления Медведев. В этой связи он напомнил, что за несколько лет «Газпрому» удалось провести газ 13 миллионам россиян, а также добиться «неплохих подвижек в спортивной части».

Смена руководящего состава «Газпрома» произойдет ровно через месяц. 27 июня состоится годовое собрание акционеров, на котором и будет избран новый состав совета. Претенденты уже известны, и, судя по всему, перестановки будут минимальными. Пост председателя совета директоров прочат первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Грефа сменит его преемник на посту главы МЭРТа Эльвира Набиуллина. Интересно, что делегированные в «Газпром» чиновники не присутствовали на вчерашнем заседании. Не был замечен министр Виктор Христенко, не было Набиуллиной. Не представил Медведев и своего преемника Зубкова. Видимо, было решено провести пересменку менеджмента компании без лишних конфликтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
673
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
501
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
662
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
635

Другие новости