0
2057
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2009 00:00:00

Торопливое умозаключение

Тэги: бизнес, имидж


бизнес, имидж Глава MIRAX Group Сергей Полонский мастер делать эпатажные заявления.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Год назад на международной каннской выставке недвижимости MIPIM российские девелоперы явно задавали тон. Однако если одни ограничивались просто шикарными приемами для гостей и возможных инвесторов, то другие доходили до агрессивно амбициозного поведения. В частности, руководитель одной из инвестиционно-девелоперских корпораций приветствовал своих гостей фразой: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у». Мероприятие давно прошло, а фраза закрепилась.

«НГ» провела опрос и попросила ответить на вопрос: считаете ли вы, что публичное заявление: «Все, у кого нет миллиарда, могут идти в ж..у» – наносит репутационный ущерб ее автору, ущерб репутации его бизнеса и имиджу российского бизнеса в целом?

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР

Это своего рода головокружение от чрезмерного богатства и такое вот финансовое чванство. Вспомните, еще Ленин все время коммунистов предупреждал, чтобы не зазнавались, даже статья целая была посвящена комчванству. И сейчас происходит то же самое, некоторые считают, что материальное богатство – это такая ступень, когда если есть миллиард, то можно разговаривать, а меньше миллиарда – значит, это вообще червяки, ничтожества, с ними и говорить не надо.

Вот это та крайность, которая в России всегда была характерна, – то тотальная нищета, то сразу появляется большая группа лиц, у которых огромные деньги, и сразу появляются наглость и хамство. Их уже не интересуют маленькие цифры, а хочется получать дополнительный авторитет от этих денег, потому что их много и нужно превращать их в какой-то капитал, в политический или хотя бы в какой-то рекламный, чтобы бежали репортеры вслед за этим миллиардером.

Внезапное обогащение, это знаете, как на Руси говорили: «Из грязи в князи». Человек вдруг стал баснословно богатым, и теперь для него, как он сам считает, все открыто, ему хочется праздника постоянного, эпатажа. Никаких тормозов, ведь он стал тем, кем никто в его роду никогда не был, и так удобнее себя проявить, выпучить. Все это свидетельства отсутствия воспитания, низкой культуры. В Европе такое вряд ли возможно бы стало. Там тормоза жесткие: требования к уплате налогов, а наличие объектов недвижимости – все под контролем. Там даже наличные невозможно снять в банке сразу на большую сумму – человек подпадает под подозрение. Как это так, 20 тысяч евро – зачем, куда, если все расчеты по карточке? Здесь, у нас, нет никаких тормозов, и с этого все и начинается – можно напиться и довести весь самолет до бесчувствия, а можно всех считать быдлом, если у них нет миллиарда.

Давид Саркисян, директор Музея архитектуры имени А.В.Щусева

Этот человек с большим потенциалом необычности. Если бы он вел себя правильно и социально ответственно, то он бы мог позволить себе любое заявление, так как общество его бы любило и могло бы многое простить. Но поскольку он – видимо, по своему неразумению – позволял себе такие выражения, без понимания среди людей, общество простить его за это не сможет.

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института национальной стратегии

Данное заявление на 100% наносит репутационный ущерб его автору, ущерб репутации его бизнеса и имиджу российского бизнеса в целом. У данного товарища гламурный эпатаж присутствует более чем. Это связано с тем, что легкие деньги вскружили ему голову. Человек просто посчитал, что будущие его прибыли существуют уже сегодня, и приплюсовал к своим капиталам несколько миллиардов. Однако на сегодня по уже случившемуся факту данный товарищ уже банкрот. Кроме того, он подобными словами отправил по заданному направлению всех своих соотечественников, кроме тех, у которых есть эти миллиарды. То есть, буквально говоря, унизил своими словами большинство населения страны.

Михаил Виноградов, доктор медицинских наук, психиатр-криминалист, профессор

Во-первых, это свидетельствует о низкопробных амбициях самого автора изречения, во-вторых, это наносит ущерб всему российскому бизнесу, и в первую очередь малому. Своими словами он низводит их до позиции финансового ничтожества. Стоит также отметить, что подобными заявлениями человек наносит прямое оскорбление всему населению государства, в котором он живет. Данная выходка с психологической точки зрения – это поступок истеровозбудимого, амбициозного психопата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
303
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
311
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости