0
1551
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2009 00:00:00

Модернизация или инновации?

Владислав Иноземцев

Об авторе: Владислав Леонидович Иноземцев - доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества, руководитель проекта www.modernizatsya.ru.

Тэги: модернизация, инновации, медведев


Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, может показаться странным. Разве модернизация не предполагает использование инноваций – технологических, организационных и социальных? И разве развитие инновационной экономики не тождественно модернизации?

На первый взгляд все так и есть – и потому термины «модернизация» и «инновационная экономика» употребляются у нас чуть ли не как синонимы. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что они обозначают существенно отличные друг от друга процессы – и эти отличия прослеживаются как минимум в двух аспектах.

Во-первых, в теоретическом. Слово «модернизация» используется для обозначения процесса становления зрелого индустриального общества, для описания демонтажа архаичных структур. Понятие «инновационная экономика» относится к более высокому типу общества, в котором, как писал Карл Маркс в XIX столетии и Дэниэл Белл в XX, «наука становится непосредственной производительной силой», а «прогресс общества все более однозначно определяется успехами в области знания». Модернизации в ХХ веке неоднократно превращали аграрные и полуиндустриальные общества в промышленные державы, но нигде не приводили к становлению экономики знаний. Последняя развивалась естественно, а на формирование ее уходило, как правило, несколько десятилетий.

Во-вторых, в практическом. Модернизации имели и имеют место там и тогда, где и когда элиты осознают: их страна настолько отстает в своем развитии от конкурентов, что этот разрыв становится нетерпимым. В данной ситуации акцент делается не на создание новых технологий, а на перенятие уже используемых, на максимальной экономии сил и средств и обеспечении предельной эффективности. Инновации – это не чье-то знакомство с хорошо известными технологиями, а создание качественно новых технических решений. Инновации не могут быть национальными; они либо являются инновациями (если не имеют аналогов), либо нет (если таковые уже предложены). Поэтому как в теоретическом, так и в практическом аспектах модернизация и создание инновационной экономики – не синонимичные термины, а понятия, обозначающие последовательные стадии хозяйственного развития.

Сегодня президент Дмитрий Медведев ставит задачу модернизировать экономику страны. Создана комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России. На прошлой неделе она провела свое первое заседание. Все это – назревшие шаги в правильном направлении. Но обращает на себя внимание очевидный факт: президент говорит не столько о технологическом развитии экономики (чему, казалось, следовало бы посвятить усилия комиссии), а о развитии технологий; то есть не о модернизации, а о реализации определенной парадигмы научного прогресса. Из пяти направлений, которые Медведев собирается «в ручном режиме» «взять для работы», четыре так и выглядят: ядерные технологии, космические и телекоммуникационные технологии, медицинские технологии и стратегические информационные технологии. По сути, предлагается совершенствовать технологии – и это выходит на первый план в стране, которая в ХХ столетии доказывала свое технологическое превосходство столь же успешно, как и свою экономическую несостоятельность!

Уважаемый г-н президент! Не повторяйте ошибок. В России создание технологий – не самая грандиозная цель. Гораздо труднее сделать так, чтобы они начали работать. Вы правильно определили задачу: страна должна модернизироваться. Сделайте экономику восприимчивой к технологиям, и вам не надо будет контролировать их создание. Не увлекайтесь инновациями. Задача модернизации отечественной экономики на основе давно известных технологий куда более амбициозна!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
229
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
457
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
280
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
329