0
999
Газета Политика Интернет-версия

14.08.2009 00:00:00

Андрей Исаев вступился за рубль

Тэги: девальвация, рубль, ср, кризис


Инициатива депутата Госдумы от «Справедливой России» Анатолия Аксакова – провести девальвацию рубля на 40% – вызвала резко отрицательную реакцию экспертов и политиков. Думский комитет по финансовым рынкам готовится отозвать Аксакова из Национального банковского совета, а «Единая Россия» обвиняет депутата в частности и «Справедливую Россию» вообще в лоббировании интересов крупных промышленников в ущерб интересам социально незащищенных групп населения.

Депутат Аксаков выступил со своим скандальным заявлением 6 августа. Он призвал правительство девальвировать рубль сразу на 30–40% – в дополнение к медленной девальвации, что произошла прошлой осенью. По Аксакову, это помогло бы российской промышленности и дало бы толчок развитию всей российской экономики.

Он сослался на опыт 1998 года – тогда резкое удешевление рубля действительно помогло отечественным товаропроизводителям.

Однако, как считает первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, девальвация рубля поставит крест на социальных программах, которые государство реализует из последних бюджетных сил. «Предложение Аксакова полностью девальвирует принятые законы о повышении пенсий, потому что мы понимаем, что в этом случае при номинальном повышении реальная покупательная способность этой пенсии резко снизится», – утверждает депутат. Эту инициативу он назвал «антинародной» и заявил, что «Справедливая Россия» действует в интересах крупных собственников и против пенсионеров.

Причем Андрей Исаев рассматривает позицию депутата Аксакова именно как позицию «Справедливой России». «Предложение Аксакова совсем не спонтанно, – уверен Исаев. – Хочу напомнить, что еще в мае этого года в передаче «Честный понедельник», выступая в споре с Вячеславом Володиным, лидер фракции «Справедливая Россия» господин Левичев заявил, что доллар к сентябрю должен быть равен 60 рублям. Таким образом, эти планы «Справедливая Россия» вынашивает давно». Это дало Андрею Исаеву основания сделать предположение, что цель «Справедливой России» – «отстаивание интересов финансового капитала, крупных собственников, в первую очередь экспортеров, которые могут выиграть от такого понижения курса рубля».

«С одной стороны, они, вероятно, отрабатывают заказ, который, очевидно, им поступил от ряда крупных собственников, с другой – плодят число недовольных в расчете на то, что это их потенциальный электорат», – предельно резко резюмирует Андрей Исаев свое мнение о политике эсэров.

К слову, серьезные экономисты тоже назвали инициативу Аксакова вредной. Нынешний глобальный кризис, по их мнению, принципиально отличается от серии локальных кризисов 1998-го. «С 1998 года наши внутренние цены выросли и даже стали перегонять мировые, поэтому при девальвации на 30–40% не будет значительной разницы, – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – При этом в кризис у нас цены растут – в отличие от Запада, где они снижаются, поэтому эффект если и может быть, то очень незначительный», – уверен эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
751

Другие новости