0
1529
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2010 00:00:00

Мартовские пятнашки

Тэги: ер, выборы, регионы, оппозиция


ер, выборы, регионы, оппозиция Владислав Сурков порекомендовал руководителю исполкома ЕР Андрею Воробьеву обходиться на выборах без административного ресурса.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Несмотря на призывы оппозиции, «Единая Россия» не планирует делиться с ней процентами на мартовских выборах. Перед региональными отделениями партии поставлена задача – преодолеть планку в 60%. Как выяснила «НГ», Кремль потребовал от единороссов собрать эти проценты, используя минимум административных рычагов. И теперь партия делает ставку на конкуренцию между собственными кандидатами.

Руководство ЕР решило не изменять заведенной традиции и определило планку, которую региональным отделениям рекомендовано преодолеть на мартовских выборах. Источник в партии рассказал, что результат в каждом отдельно взятом предвыборном субъекте Федерации должен быть не меньше процента, набранного на прошлых федеральных и региональных выборах. В думской кампании-2007 парторганизации на местах должны были стремиться к отметке в 60%. Судя по всему, инициатива председателя ЛДПР Владимира Жириновского, озвученная им на пятничном заседании Госсовета – ввести верхнюю планку в 40% для партии, побеждающей на выборах, не произвела ни малейшего впечатления на ЕР. Лидер либеральных демократов считает, что если партия набрала больше 40%, то в Заксобрании полученные ею «лишние» места должны быть перераспределены между другими политструктурами.

Между тем, как удалось выяснить «НГ», в Кремле партийному руководству поручили разработать новую стратегию – с целью побеждать на выборах с минимальным использованием административного ресурса. Установка исходила от первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, – рассказал «НГ» источник в партийном аппарате. Единороссы не стали изобретать сложных схем. Их логика проста: извлечь всевозможные преимущества из исходных условий. «Единая Россия» пошла на эксперимент. Было решено распространить в предвыборные субъекты Федерации опыт, опробованный в октябре на московских выборах. В каждом таком регионе тогда было создано более десятка территориальных групп, по которым единороссы раскидали списки своих многочисленных кандидатов. Собеседник «НГ» в партии сообщил, что сделано это было, чтобы создать внутреннюю конкуренцию. Теперь единороссы фактически соревнуются сами с собой за право получить депутатский мандат. Больше шансов у кандидатов от той территориальной группы, которая наберет большее число голосов.

Это обстоятельство уже вызвало волну недовольства со стороны оппозиции. Оппоненты «Единой России» столкнулись с настоящей проблемой. Им просто неоткуда взять необходимое число кандидатов, чтобы выдвинуть списки по всем территориальным группам.

Еще одна беспроигрышная технология – «паровозная». Она не нова, но теперь в этот термин единороссы вкладывают совершенно иной идеологический смысл. Новый порядок назначения региональных глав наделяет партию, победившую на выборах, правом предлагать на рассмотрение президента своих кандидатов. В понимании ЕР механизм должен выглядеть так: перед тем как предложить кандидатов в губернаторы на утверждение президента, партия власти проведет их через региональные выборы. В первую очередь это правило распространяется на действующих губернаторов.

Добавляет оптимизма «Единой России» и тот факт, что оппозиция не проявляет большой активности в работе с населением. Во всяком случае, невероятные усилия, предпринятые оппонентами ЕР после октябрьских выборов, пока не меняют расклада в их пользу.

Социологические опросы показывают, что думский демарш оппозиционных партий, а также требование внеплановой встречи с президентом и проведения политического Госсовета не добавили им популярности. Опрос ВЦИОМа, проведенный 23 января, показал, что «Единая Россия» набирает 53%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 5%, «Справедливая Россия» – 4%.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский не склонен полагать, что партии могли бы улучшить результат в марте, если бы «Единая Россия» поделилась с ними процентами: «Избиратели понимают, что оппозиция мало что может сделать. Более того, она и не стремится брать власть в свои руки. Все, на что она рассчитывает, – это более справедливое распределение административного ресурса». Эксперт уверен, что избирателей интересует не то, какое число фракций в парламентах у той или иной партии и какой доступ к СМИ ей обеспечен, а другое: способны ли политические силы решать проблемы простых россиян.

По словам политолога, оппозиционные политструктуры пользуются имеющимся у них статусом и ресурсом зарегистрированной партии. «Сейчас в России всего семь политорганизаций, и нет никаких оснований полагать, что их число возрастет. Поэтому зарегистрированные политструктуры чувствуют, что они бессмертны, как и их несменяемые лидеры. Даже ничего не делая, они могут получать какие-то проценты», – отмечает Бадовский. Политолог сомневается, что процентное соотношение между партиями изменится к мартовским выборам. Впрочем, Бадовский уверен, что нового демарша со стороны оппозиции после весенней избирательной кампании ждать не стоит. Так как президент дал четкий сигнал: все претензии к нарушениям на выборах должны быть подтверждены судебными решениями.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что активность оппозиции не добавила ей процентов избирателей потому, что партийные лидеры в последнее время больше отстаивали собственные интересы, нежели пеклись о благополучии граждан: «На Госсовете партии говорили о себе, поэтому это событие осталось незамеченным избирателями. Если бы они что-то резонансное заявили, касающееся улучшения жизни простых людей, тогда граждане обратили бы на них внимание». В этой связи, на взгляд политолога, качественного сдвига в предпочтениях россиян к марту ждать не стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости