0
1012
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2011 00:00:00

Питерские националисты оставили автограф

Тэги: петербург, национализм, антисемитизм


Питерские националисты отличились на прошедших выходных новым дерзким преступлением. Неизвестные нанесли на стену Еврейского общинного центра свастику и надписи с угрозами. Преступникам, личности которых пока не установлены, грозят уголовное преследование и лишение свободы.

Заявление о том, что на стене здания Еврейского общинного центра нанесены нацистские символы, поступило в правоохранительные органы в воскресенье утром. Прибывшие на место ЧП милиционеры зафиксировали факт нанесения нескольких символов и надписей с угрозами, адресованными евреям. Неизвестные вандалы оставили «автограф» – надпись NSWP. Под этой аббревиатурой скрывается скандально известная неонацистская группировка, известная рядом нападений и убийств на национальной и расистской почве. По имеющимся данным, эта надпись пока является основной уликой, указывающей на организаторов преступления. Камеры наружного наблюдения, установленные во дворе общинного центра, ничего не зафиксировали – вандалы подобрались к зданию со стороны улицы Рубинштейна, которую камеры не просматривают.

Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. В данном случае преступникам вряд ли удастся отделаться условным сроком или штрафом по статье «хулиганство». Нанесение свастики трактуется законом как вандализм и карается в соответствии со ст. 214 УК РФ. Если следователям удастся доказать, что преступление было совершено группой лиц или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то преступникам грозит до трех лет лишения свободы.

Как сообщил директор центра Александр Френкель, учреждение впервые за 20 лет работы сталкивается со столь откровенным проявлением антисемитизма. В центре регулярно проходят концерты, выставки, мастер-классы. По воскресеньям работает школа для детей «Наши традиции». Воспитанники этой школы и их родители и обнаружили антисемитские надписи.

Группировка NSWP известна целым рядом громких преступлений на почве межнациональной вражды. За последние годы члены этой группировки совершили несколько десятков нападений на уроженцев Узбекистана, Таджикистана, Армении, африканских и восточных государств. Во многих случаях нападения заканчивались гибелью жертвы. Начиная с 2009 года группировка NSWP стала использовать и террористические методы. В конце 2009 года была взорвана автобусная остановка – погиб человек. Также члены банды взяли на себя ответственность за подрыв дрезины на железной дороге возле станции Боровая и попытку подрыва железнодорожных путей под Гатчиной.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В вечность устремлены все, но с неодинаковым результатом

В вечность устремлены все, но с неодинаковым результатом

Арсений Анненков

Об источниках стойкости и сути предательства в повести Василя Быкова «Сотников»

0
911
Коммунисты продолжают мечтать о городском электорате

Коммунисты продолжают мечтать о городском электорате

Дарья Гармоненко

Съезд КПРФ выдвинул к власти требование честных выборов, но не обозначил действий самой партии

0
651
Пять книг недели

Пять книг недели

0
445
Взнос

Взнос

Александр Хорт

Навеяно повестью Гоголя с похожим названием

0
507

Другие новости