0
1230
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2011 00:00:00

Осеннее пробуждение армейской оппозиции

Тэги: армия, акция, протест


армия, акция, протест В Москве акции протеста офицеров проходят у здания Минобороны на Гоголевском бульваре.
Фото Антона Тушина/Ridus.ru

Предвыборный период в России традиционно совпадает с ростом протестных действий ветеранских организаций армии и флота. Руководство большинства таких структур утверждает, что они вне политики и реализуют исключительно задачи социальной защиты военнослужащих и укрепления военной безопасности страны. Значительная часть военного электората уже определилась в своих политических симпатиях и внедрилась в партии, идущие на выборы. В то же время анализ лозунгов и действий, которые демонстрируют представители военного электората (в том числе заявляющие о своей аполитичности), позволяет сделать вывод о том, что большинство офицерских и ветеранских движений выступает против партии власти.

Акции протеста бездомных офицеров в Москве на Гоголевском бульваре организовало на днях молодежное крыло эсэров, которое возглавляет Дмитрий Гудков, сын депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Основные лозунги протестующих: «Нищие ветераны – позор России!», «Куда дели построенное жилье для военнослужащих?» и т.д. Более активные действия, причем не только в столице, пытаются развернуть коммунисты. Акции протеста КПРФ организуются при участии общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», которое летом этого года возглавил бывший командующий Черноморским флотом, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Комоедов. Помимо пикетов организуются круглые столы, выступления в СМИ, в которых критикуется ход военной реформы, анализируются причины роста ЧП в армии и обсуждаются проекты законов о денежном довольствии военнослужащих.

Определенные политические требования выдвигают и некоторые региональные организации Общероссийского независимого профессионального союза военнослужащих (ОПСВ), который еще в мае с.г. заявил о своем неучастии в каких-либо предвыборных блоках и движениях. Кстати, Федерация независимых профсоюзов России, в которую входит ОПСВ, поддержала Общероссийский народный фронт, но ОПСВ это решение не одобрил. Так, в Пскове областная организация ОПСВ поддержала требования коммунистов об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, которого считает виновным в «бездумных реформах армии, развале оборонного комплекса страны и равнодушии к социальным проблемам военных пенсионеров».

С аналогичными требованиями 15 октября пройдут пикеты и митинги военных профсоюзов и ветеранских организаций в ряде регионов Дальнего Востока. Отставников беспокоит развал военной медицины и приватизация крупных культурных и военно-спортивных объектов, которую проводит Минобороны.

Пока не определился с политическими лозунгами Союз десантников России (СДР), который также в прошлом году активно критиковал главу военного ведомства и поддерживал оппозиционные партии и движения. Но совсем недавно СДР вместо покойного Владислава Ачалова возглавил авторитетный в офицерской среде герой Афганской войны, депутат Госдумы от «Единой России» генерал-полковник Валерий Востротин. О своей полной аполитичности заявила и Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил. Руководитель аппарата ассоциации генерал-майор Владимир Богатырев заявил «НГ», что независимо от предвыборной ситуации организация будет заниматься объединением офицеров запаса, вопросами социальной защиты военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.

Об активизации работы с военным электоратом заявил лидер Военно-державного союза (ВДС) генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, 29 октября на площадке ВДС пройдет Общероссийское офицерское собрание, которое «определит стратегию и тактику офицерского корпуса в ходе парламентских и президентских выборов». Ивашов сообщил, что «собрание будет представлять организации офицеров всей России. Пока не определено, какую политическую силу мы намерены поддержать. Но однозначно, это не будет партия власти, а также тандем Путин–Медведев».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1291
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
941
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости